Вход на сайт
440034, г.Пенза, ул. Маркина, 2. (8412) 55-37-54 , 55-37-92 (факс), minobr@edu-penza.ru
Главная » В Пензе презентован дневник школьника Сурского края

В Пензе презентован дневник школьника Сурского края

10.08.2017 17:08 (Опубликовано)

Сегодня, 10 августа в Институте регионального развития состоялась пресс-конференция, в ходе которой был презентован образец дневника школьника Пензенской области. Данная модель предлагается для внедрения в школах нашего региона.

- Дневник рассчитан на школьников со второго по пятый класс, - подчеркнул Министр образования региона Александр Воронков. – Методически учтены возрастные особенности учеников начальной школы с переходом в основное звено.

Министр подчеркнул, что визуальное оформление дневника - это авторская идея, а его наполнение и задачи, которые будет решать дневник в образовательном процессе, это совместная работа Института регионального развития Пензенской области, Министерств образования, культуры и архива, а также педагогического сообщества.

- Концептуальная идея создания дневника школьника Пензенской области возникла не впервые. У нас был опыт разработки региональных моделей дневника в конце 90-х – начале 2000-х годов, - объяснила Елена Прохорова, первый проректор ИРР ПО. - Тогда идея себя оправдывала. Хотелось вывести ее на новый уровень. К тому же сегодня идет разработка стратегии социально-экономического развития Пензенской области, и одним из ее элементов будет являться стратегия культурного просвещения учащейся молодежи.

Школьники со второго по пятый класс были избраны целевой аудиторией, потому что именно в этом возрасте с детьми необходимо проводить системную работу, чтобы научить писать от руки, систематизировать новые знания и оценивать свое настроение.

На страницах издания есть информация о государственных праздниках, памятных датах, много фотографий и фактов о памятниках, театрах, музеях Пензы и области, о выдающихся личностях, прославивших Сурский край.

- Наш край славен многим: людьми, историческими событиями, культурными памятниками и природными объектами. Особенности отдельных районов и городов Пензенской области отражены на яркой и цветной карте, - показала разворот дневника Елена Прохорова.

К тому же разработчики учли информационное пространство, в котором живут современные дети. И чтобы со школьниками говорить на их языке, оформители дневника выбрали в качестве дизайнерского решения смайлики. Каждому району соответствует смайл, отражающий его характерные особенности. Также в дневнике есть смайлики-стикеры - улыбчивые и грустные. Ученикам предлагается вклеивать их на странички каждую неделю, показывая собственное преобладающее настроение.

По словам экспертов, это должно помочь в работе школьным психологам и педагогам, а также побудить родителей чаще обращать внимание на состояние детей.

Еще одна новация в духе цифровой эпохи – часть информации закодирована в QR-коды. С помощью смартфона со страниц дневника можно открыть в интернете фрагменты документальных фильмов, историческую хронику, познавательные сайты.

В этом году каждый учащийся получит дневник бесплатно.

Авторскими правами будет обладать Министерство образования Пензенской области. В случае, если учебно-методическое издание зарекомендует себя в течение учебного года, дневник планируют переиздать.

Напомним, о том, что учащиеся 2-5 классов пензенских школ получат бесплатно к первому сентября новый дневник, заявил губернатор области Иван Белозерцев на оперативном совещании в понедельник, 7 августа.

Фотографии (6)
» Последнее в разделе:
18.10.2017 09:40 Пензенские школьники приняли участие в фестивале-марафоне "Кванториум"
17.10.2017 19:22 Глава Рособрнадзора рассказал родителям школьников о ЕГЭ-2018 и других оценочных процедурах
17.10.2017 13:56 Пензенские образовательные организации получат новые комплекты робототехнического оборудования
17.10.2017 13:54 Пензенские десятиклассники примут участие в исследовании качества знаний по биологии и химии
17.10.2017 09:57 В Пензе пройдет конкурс профессионального мастерства среди людей с инвалидностью «Абилимпикс»
16.10.2017 15:25 Павильон Пензенской области пользуется большим интересом у участников фестиваля молодежи и студентов
16.10.2017 14:55 В Кирове отметили лучшие работы воспитанников детских домов и школ-интернатов регионов ПФО
16.10.2017 12:03 В Пензе пройдет форум «ПРОФориентация»
13.10.2017 18:30 Пензенская делегация отправилась на 19 Всемирный фестиваль молодёжи и студентов
13.10.2017 17:20 Пенза примет участие в пилотном проекте по постинтернатному сопровождению детей