Вход на сайт
440034, г.Пенза, ул. Маркина, 2. (8412) 55-37-54 , 55-37-92 (факс), minobr@edu-penza.ru
Версия для слабовидящих   |   Размер шрифта ААА   |   Цвет сайта ЦЦ
Главная » В Кирове состоялось открытие окружной выставки детского прикладного творчества «МастерОК»

13.10.2017 12:21 (Опубликовано)

На базе «Дворца творчества – Мемориал» города Кирова 12 октября 2017 года состоялось торжественное открытие выставки прикладного творчества воспитанников детских домов «МастерОК». Пензенскую область на мероприятии представляют воспитанники Неверкинской школы-интерната и Спасского детского дома.

На суд зрителей свои работы представили 60 участников из 14 регионов округа. Экспонатами выставки стали лучшие работы, которые были определены по итогам областных отборочных конкурсов. Творческие работы участников выполнены в различных техниках: батик, бисероплетение, керамика, лаковая миниатюра, чеканка, конструирование, макраме, мозаика, дизайн и другие.

В этом году конкурс проводится по 14 номинациям: «Вызывающее изумление», «Изящное исполнение и мастерство», «Феерическая находчивость», «Генератор идей», «Творческая мастерская», «В ногу со временем», «Самая оригинальная идея», «Неповторимое искусство», «Креативный подход», «Дух упорства и вдохновения», «Яркие краски творчества», «Творческий Бум», «Ювелирное мастерство», «Чудо из чудес». Также для участников выставки пройдут мастер-классы по прикладному искусству.

Кроме конкурсной программы для воспитанников детских домов запланирована культурно-познавательная программа: посещение парка развлечений, экскурсия по городу Кирову, а также знакомство участников с презентациями регионов.

В церемонии торжественного открытия выставки приняли участие заместитель начальника Департамента общественных проектов аппарата полномочного представителя Президента РФ в ПФО Дмитрий Соловьев, исполняющий обязанности председателя правительства Кировской области Александр Чурин, исполняющий обязанности министра образования Кировской области Михаил Исупов и другие почетные гости. В своем приветственном слове к участникам выставки Дмитрий Соловьев поблагодарил руководство области за высокий уровень организации праздника и обозначил особое значение данного проекта в развитии творческих способностей и мастерства юного поколения округа: «Участие в выставке «МастерОК» способствует развитию творческих способностей и трудовых навыков, позволяет определить будущую профессию. На этом празднике собрались лучшие из лучших, те, кто уже доказал свои творческие способности на школьных и региональных этапах, кому регион доверил право защищать честь своей малой Родины перед лицом всего Приволжья. Особую благодарность заслуживают педагоги, которые помогли участникам подготовиться к этой выставке. Дети не только развивают полезные навыки, но и обретают друзей из других регионов, расширяют свой кругозор на интересных экскурсиях и мастер-классах».

Исполняющий обязанности председателя правительства Кировской области Александр Чурин зачитал обращение губернатора региона к юным авторам выставки: «Для нас большая честь принимать талантливых ребят из всех регионов округа. Развитие творческого потенциала и поддержка одаренных детей – одна из основных наших задач. Уверен, для всех участников выставки это событие станет одним из самых значимых в жизни».

После церемонии открытия для гостей и посетителей прошла экскурсия по выставке. Команда от каждого региона подготовила краткую презентацию своих работ. Кировскую область на выставке представляют 5 участников. Они выставили работы, выполненные в технике терра, букеты из атласной ткани и вышивки, аппликации из кожи, букеты из фоамирана и лозы, цветочные композиции.

Выставка организована в рамках общественно значимого проекта поддержки детских домов и социальной адаптации детей, оставшихся без попечения родителей, «ВЕРНУТЬ ДЕТСТВО», реализуемого в Приволжском федеральном округе под патронатом полномочного представителя Президента РФ в ПФО. Окружная выставка «МастерОК» проводится ежегодно в разных регионах округа.

В этом году центром детского прикладного творчества стал город Киров. Главная цель проекта – создание условий для профориентации и творческого самовыражения воспитанников детских домов. Проект предоставляет возможность каждому участнику выставки повысить свое мастерство, сориентироваться в мире профессий и выбрать дело жизни себе по душе.

» Последнее в разделе:
15.12.2017 18:50 Семь пензенских команд будут представлять область на Всероссийском фестивале «Робофест-2018»
15.12.2017 18:05 Самыми креативными командами стали Сборная Наровчатского района и лицей № 21 г. Кузнецка
15.12.2017 16:41 В Пензе чествовали лучших студентов колледжей и техникумов Пензенской области
15.12.2017 16:12 В Пензе пройдет встреча работающей молодежи Пензенской и Ульяновской областей
15.12.2017 14:30 В Пензенской области завершился областной марафон социальных инициатив «Молодежь моего района» - 2017
15.12.2017 09:52 В Пензе подвели итоги областного конкурса «Живи, село!»
14.12.2017 18:12 В Пензе пройдет региональный робототехнический фестиваль «Пенза-Робофест 2017»
14.12.2017 17:53 Ушла из жизни Татьяна Мартыненко – педагог дополнительного образования, Почетный гражданин Пензенской области
14.12.2017 14:11 Сотрудники Министерства образования - лучшие государственные служащие Пензенской области
14.12.2017 12:39 Министр образования Пензенской области отчитался о работе за 2017 год и озвучил задачи на 2018 год