Более 8 тыс. консультаций безвозмездно оказали пензенские психологи в период режима повышенной готовности
Образование 13.07.2020

В современной ситуации работа психолого-педагогической службы была активизирована и построена в соответствии с современными требованиями и велась дистанционно.

С целью оказания психологической помощи населению, а именно пожилым людям, детям, родителям, специалистам, работающим с детьми, выпускникам школ, медицинским работникам, в Пензенской области созданы и работали на протяжении 3 месяцев экстренные группы психологов.

В вайбере работала группа «Психологи Пензы. Помощь», в VK работала группа «Психологи Пензенской области. Помощь», так же был создан список психологов с телефонами, по которым можно было получить консультацию.

В группах работали 62 психолога: 28 специалистов базовых психологических кабинетов, 4 психолога консультативных пунктов ППМС центра Пензенской области, 29 психологов образовательных учреждений Пензенской области, один руководитель – главный психолог Министерства образования Пензенской области и один клинический психолог. Все психологи в группах взаимозаменяемы и работали по графику. Кроме этого с 5 июня 2020 года начала свою работу онлайн-консультация на платформе penzadoktor, здесь 7 психологов из методического объединения психологов системы образования оказывали и оказывают по сей день консультативную помощь и психологическую поддержку медицинским работникам.

Экстренные группы полноценно функционировали с 1 апреля по 30 июня 2020 года, работали, без перерывов и выходных с 9.00 до 21.00. По итогам работы за 3 месяца ( с 1 апреля по 30 июня) психологами проведено 8268 консультации.

Основные вопросы, с которыми обращались позвонившие:

1.консультирование пожилых людей, психологическая поддержка -15%;

2.тревога и паника в связи с ситуацией -20%;

3.депрессия- 10%;

4.эмоциональная усталость- 5%;

5.семейные конфликты -5%;

6.одиночество-10%;

7.беспокойство за старших членов семьи- 4%;

8.отсутствие психологического и эмоционального комфорта в условиях самоизоляции- 2%;

9.скучно, как организовать досуг- 1,5%;

10. любовь, несмотря ни на что- 1%;

11. Как позвонить в волонтерские службы и получить помощь- 2%;

12.методические консультации, чаще по темам, как помочь другим людям- 3%;

13.вопросы, касающиеся трудностей организации учебного процесса со стороны педагогов – 5%;

14.вопросы, касающиеся трудностей организации учебного процесса со стороны родителей – 5%;

15.агрессивное поведение- 1%;

16.насилие -0,5%.

17.консультирование выпускников- 5%;

18.консультирование медицинских работников -4%;

19.психологическое нездоровье -1%.

С 1 июля, в связи с отпусками основной массы специалистов, работа психологов проводится через группу «Психологи Пензенской области. Помощь» в Контакте и на платформе penzadoktor .

Психолого-педагогическая служба Пензенской области на сегодняшний день состоит из:

229 психологов школ, 116 психологов ДОУ, 20 психологов в городе Заречном, 36 психологов ППМС центра, 16 психологов СПО, 9 психологов коррекционных школ и 4 психолога центра дополнительного образования, 1 главный внештатный психолог. Итого 431 педагогов-психологов с разной штатной нагрузкой.