Продолжается региональный этап Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности»
Образование 13.01.2021
До 15 марта 2021 года в субъектах Российской Федерации проходит региональный этап Всероссийского конкурса сочинений среди школьников «Без срока давности».

К участию приглашаются три категории учащихся общеобразовательных организаций Российской Федерации и Республики Беларусь – ученики 5–7-х, 8–9-х классов и учащиеся не старше 18 лет, получающие среднее общее образование. Организационный комитет конкурса возглавляет Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.

В Пензенской области с 21 декабря 2020 года по 29 января 2021 года проходит школьный этап, а с 1 февраля по 5 марта лучшие работы учащихся будут рассмотрены на областном уровне.

В конкурсных сочинениях участникам предлагается рассмотреть один из вопросов, связанных с сохранением и увековечением памяти о Великой Отечественной войне 1941–1945 годов:

• отражение событий Великой Отечественной войны в истории субъекта Российской Федерации, города или населённого пункта;
  • история создания мемориала или музея, посвящённого Великой Отечественной войне;
  • Великая Отечественная война в истории семьи участника конкурса;
  • биографии участников боевых действий или работников тыла в годы Великой Отечественной войны;
  • творчество писателей-фронтовиков и поэтов-фронтовиков;
  • музыкальные произведения, книги, документальные и художественные фильмы, созданные в годы Великой Отечественной войны или посвящённые ей;
  • деятельность поисковых отрядов и волонтёрских организаций и участие молодёжи в мероприятиях по сохранению и увековечению памяти о Великой Отечественной войне.

В федеральном этапе конкурса (проводится с 16 марта по 15 апреля 2021 года) участвуют три победителя регионального этапа (по одному в каждой из трёх категорий учащихся) от каждого субъекта Российской Федерации.

Абсолютными победителями станут три финалиста федерального этапа, набравшие максимальное количество баллов. По итогам конкурса будет издан сборник сочинений призёров и победителей.

Призёрам и победителям вручаются дипломы. Организационный комитет конкурса вправе установить дополнительные формы поощрения для победителей.

Напомним, что в 2020 году победителем всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности» и участницей Парада Победы в Москве стала ученица школы 4 г. Сердобска Ксения Матвеева.

Конкурс проводится Минпросвещения России совместно с руководителями высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации. Подробнее о конкурсе – на официальном сайте.

Читать Положение о конкурсе