Лучшие представители пензенской молодежи удостоены наград Президента России, губернатора и Законодательного Собрания
Образование 25.01.2021

25 января, в день российского студенчества, 48 молодых пензенцев получили заслуженные награды из рук Губернатора области Ивана Белозерцева и председателя Законодательного Собрания области Валерия Лидина. Торжественное мероприятие прошло в областном драматическом театре им. А.В. Луначарского.

Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев отметил важную роль молодежи в развитии страны.

«Для нас очень важно, чтобы во все сферы жизнедеятельности приходили молодые специалисты, грамотные, образованные, желающие достигать результатов», - сказал Иван Белозерцев.

В поддержку развития высших учебных заведений глава региона принял решение о выделении каждому из них одного миллиона рублей.

Также руководитель области поддержал проект одного из участников встречи: он поручил создать рабочую группу для проведения соревнований по киберспорту среди представителей вузов.

За большой вклад в проведение мероприятий, посвященных празднованию 75-летия Великой Победы, Благодарственным письмом Президента России награжден руководитель студенческого спортивного клуба Пензенского государственного университета «Беркут» Максим Лазарев.

В 2020 году в рамках номинаций «Социально значимая и общественная деятельность», «Научно-техническое творчество и учебно-исследовательская деятельность», «Профессиональное мастерство», «Художественное творчество», «Спортивные достижения» 23 человека в возрасте от 14 до 25 лет получили премию в размере 15,0 тыс. руб.

В рамках номинации «Молодежные инициативы»:

- 11 победителей Всероссийского конкурса молодежных проектов и окружного конкурса молодежных проектов получили денежное поощрение на реализацию своих проектов в сумме, эквивалентной сумме федерального (окружного) гранта;

Таким образом, лауреатами премии Губернатора для поддержки способной и талантливой молодежи в 2020 году стали 34 человека.

Еще 10 человек награждены Благодарственным письмом Губернатора и 6 человек - Благодарственным письмом Председателя Законодательного Собрания, за вклад в развитие молодежной политики в регионе.

Премии Губернатора Пензенской области в размере 15,0 тыс. руб. присуждаются за победу в региональных и межрегиональных конкурсных мероприятиях. За период 2007-2019 годов 576 молодых людей в возрасте от 14 до 25 лет стали лауреатами данных премий.