В Волгограде открылся федеральный этап Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2020»
Образование 26.01.2021

85 победителей региональных конкурсов вступят в борьбу за звание учителя года на федеральном этапе профессионального состязания.  Трансляция конкурсных испытаний доступна в официальном сообществе Министерства просвещения Российской Федерации в соцсети «ВКонтакте» и на сайте конкурса

Пензенскую область на конкурсе представляет Дарья Басова, учитель иностранного языка школы № 36 г. Пензы.

«31-е поколение учителей года сегодня стоит на этой сцене, и конкурс «Учитель года России» – это не просто профессиональное состязание талантливых педагогов. Профессиональное сообщество учителей, участвующих в конкурсе в разное время, является серьёзным методическим и методологическим сообществом, которое помогает профессиональному развитию учителей страны, – сказал заместитель Министра просвещения России Виктор Басюк.- Для нас важно, что закрытие конкурса пройдёт в Волгограде в день окончания Сталинградской битвы», – подчеркнул заместитель Министра. Конкурсные испытания стартуют 26 января  на площадках волгоградской средней школы № 55 «Долина знаний» и городского Детско-юношеского центра.

Педагоги покажут своё мастерство в ходе прохождения конкурсных испытаний «Методическая мастерская», «Урок», после чего будут определены 15 лауреатов. По итогам испытаний «Классный час» и «Мастер-класс» жюри выберет пятёрку призёров конкурса.

Финальное мероприятие пройдёт 2 февраля в обновлённом формате. В режиме пресс-конференции призёры ответят на вопросы интервьюеров – представителей прессы, педагогической и родительской общественности, школьников и студентов педагогических вузов. По итогам испытания из пятёрки лучших учителей будет выбран победитель конкурса «Учитель года России – 2020», который войдёт в состав коллегиальных органов при Министерстве просвещения Российской Федерации.