К 2024 году будет осуществлен переход к единой модели подчиненности организаций для детей-сирот и органов опеки
Образование 16.02.2021

Об этом шла речь на совещании 16 февраля в режиме ВКС с участием представителей Минпросвещения России, Минтруда России, Минздрава России и МВД России.

От Пензенской области участие в совещании приняли заместитель председателя Правительства области Валерий Савин, министр образования Александр Воронков, министр труда и социальной защиты Алексей Качан, представители министерства здравоохранения и министерства образования, отвечающие за сопровождение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В Пензенской области действуют 5 учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Из них два учреждения относятся к сфере образования: Неверкинская школа-интернат для обучающихся по адаптированным образовательным программам и Спасский детский дом.

Министерству труда и социальной защиты принадлежат Областной социально-реабилитационный центр для детей и молодых инвалидов и Мокшанский детский дом-интернат для умственно отсталых детей.

Пензенский дом ребенка находится в компетенции Министерства здравоохранения.