Постичь азы народных промыслов школьники Пензенской области смогут в весенние каникулы
Образование 19.02.2021

В Год культурного и духовного наследия, объявленного в 2021 году в Пензенской области, весенние каникулы будут посвящены знакомству с народными ремеслами и промыслами: пройдет «Неделя мастерства».

Рекомендовано провести каникулы на территории региона в единые сроки – с 22 по 28 марта. Это позволит мобилизовать возможности школ, учреждений дополнительного образования и культуры для организации позитивного досуга детей, усилить контроль за безопасностью учащихся на территории региона.

Об этом шла речь на совместном заседании инициативной группы, в состав которой вошли представители министерства образования, института регионального развития и министерства культуры и туризма в четверг, 18 февраля.

Министерство образования разработало рекомендации по проведению «Недели мастерства» в муниципальных образованиях.

«Это элементы конструктора, из которого в каждом муниципальном районе будет создана оптимальная модель проведения «Недели мастерства» с учетом тех направлений работы, которые уже есть в рамках дополнительного образования и сферы культуры, - отметил министр образования Александр Воронков. – Эти рекомендации будут учтены при разработке муниципальных программ проведения каникул».

В рамках мероприятий предусмотрено проведение выставок, мастер-классов, встреч с мастерами народного творчества, направленных на популяризацию и возрождение народных ремесел и промыслов, сохранение и приумножение культурного наследия Пензенского края.

Учреждения культуры, на льготных условиях, проведут экскурсии для организованных групп детей.

В выходные дни ребята смогут, используя полученные в ходе каникул знания, вместе со своими родителями изготовить поделку, вспомнить о мастерстве своих бабушек и дедушек, традициях и праздниках своей семьи.

По итогам «Недели мастерства» в каждом муниципалитете пройдет награждение участников, а лучшие работы будут представлены на областном уровене.