Студенты пензенских колледжей присоединятся к Всероссийскому уроку трудовой доблести
Образование 26.03.2021

29 марта 2021 года по всей стране в образовательных организациях стартует Всероссийский урок трудовой доблести, который организован Министерством просвещения Российской Федерации совместно с Общероссийским народным фронтом (ОНФ).

К акции присоединятся 16 профессиональных образовательных организаций Пензенской области.

Урок трудовой доблести посвящен 100-летию с начала чествования в России званий и наград человека труда.

Основная цель Урока – формирование гражданской позиции, трудового, нравственного и патриотического воспитания молодежи.

В рамках урока планируется изучение следующих вопросов:

1. Герои Труда в 20-е – 30-е гг. XX века

2. Трудовая доблесть в годы Великой Отечественной войны

3.Трудовые подвиги послевоенного времени

4. Герои Труда в современной России

Обучающиеся познакомятся с биографиями людей, удостоенных звания Герой Труда Российской Федерации:

- Герберт Александрович Ефремов – конструктор ракетной и ракетно-космической техники, Герой Труда Российской Федерации и Герой Социалистического Труда;

- Леонид Михайлович Рошаль – заслуженный врач, хирург, ведущий специалист, главный детский доктор Российской Федерации;

- Василий Семенович Лановой – советский и российский актер театра и кино, Герой Труда Российской Федерации.