В Центре «Ключевский» завершилась 19 профильная интенсивная смена «Образовательная биология»
Образование 29.03.2021

С 14 по 27 марта прошла девятнадцатая профильная интенсивная смена центра «Ключевский», направлением которой стала биология.

30 юных биологов прошли обучение в Центре.Неотъемлемой частью образовательной программы стали практические и лабораторные работы с использованием исследовательского оборудования. Ребята познакомились с понятием членистоногих как наиболее высокоорганизованных беспозвоночных животных, с основами систематики и многообразием членистоногих и узнали о строении и характерных признаках. Каждый участник смог провести настоящее препарирование одного из представителей ракообразных — речного рака.

Профильные занятия по изучению строения, жизнедеятельности и развития тканей живых организмов путём теоретического и лабораторного анализа прошли совместно с доцентом кафедры "Клиническая морфология и судебная медицина с курсом онкологии" ПГУ Жанной Вишняковой и учителем биологии высшей категории Губернского лицея Светланой Маяковой.

Основные и общие для всех организмов закономерности жизненных явлений участники узнают в рамках занятий с кандидатом биологических наук, доцентом кафедры "Зоология и экология" Пензенского государственного университета  Натальей Золиной, учителем биологии высшей категории Лицея современных технологий управления № 2 г. Пензы Жанной Бородиной и учителем биологии высшей категории Губернского лицея Лилией Кадушкиной.

Кандидат сельскохозяйственных наук Анна Горячева, кандидат биологических наук Екатерина Полянскова — доценты кафедры "Биотехнологии и техносферная безопасность" Пензенского Государственного Технологического Университета совместно с участниками проверили качественный и количественный состав воды из ближайших источников города Пензы различными методами.

Задачами развивающей тренинговой программы смены стали разработка и поддержание успешного образовательного маршрута каждого участника, а также развитие надпрофессиональных компетенций и навыков командной работы. Елена Херенская, международный тренер неформального образования, методолог образовательных проектов провела тренинг «Креативное мышление», в процессе которого рассказала ребятам о техниках нестандартного генерации идей.

Сертифткаты о прохождении обучения в Центре участникам вручила первый заместитель министра образования Алла Маркова в субботу, 27 марта.

"Я открыла для себя биологию как занимательную и практическую науку, так изучение материала даётся намного легче. Мы научились устанавливать взаимосвязи между особенностями строения и образом жизни членистоногих, сравнивать биологические объекты и делать выводы на основе сравнения. Но помимо новых знаний получила море эмоций и незабываемых впечатлений", — делится ученица школы №220 г. Заречный Влада Борисова.

"Я очень хотела попасть на смену в центр "Ключевский", и мои ожидания более чем оправдались. На занятиях с Екатериной Александровной и Анной Александровной я узнала о том, как определить качество воды, которую мы используем ежедневно. Такая практика меня вдохновила на создание исследовательского проекта", — рассказывает ученица школы им. С.Е. Кузнецова с. Чемодановка.