Региональный тренировочный экзамен по русскому языку прошел в штатном режиме
Образование 06.04.2021

В целях подготовки к проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования 6 апреля в Пензенской области состоялся региональный тренировочный экзамен по русскому языку, в котором приняли участие 2494 обучающихся 11 классов. В тренировке участвовали 26 пунктов проведения экзаменов, которые будут задействованы в проведении ЕГЭ в основной период.

Тренировочный экзамен проводился в целях повышения стрессоустойчивости, снижения уровня эмоционального напряжения у выпускников в период подготовки к сдаче единого государственного экзамена, повышения уровня подготовки выпускников, знакомства с условиями прохождения экзаменов.

Руководители пунктов проведения экзаменов показали грамотную организацию работы пунктов во время подготовки и проведения региональной тренировки. Технические специалисты провели своевременную и качественную подготовку пунктов к данному мероприятию. Организаторы в аудиториях справились со всеми заданиями, запланированными в рамках тренировки: печать и сканирование экзаменационных материалов, печать дополнительных комплектов экзаменационных материалов для опоздавшего участника, распечатка дополнительного комплекта взамен забракованного.

«Работники пунктов проведения экзаменов, задействованные в региональных тренировочных мероприятиях, полностью прошли всю процедуру экзамена – от его подготовки до завершения и передачи зашифрованных экзаменационных материалов в региональный центр обработки информации. Тренировка прошла на высоком организационном и технологическом уровне», – отметил врио Министра образования региона Александр Воронков.

«Для меня важным шагом на пути подготовки к ЕГЭ стало сегодняшнее тренировочное испытание. Вместе с одноклассниками мы повторили технологию заполнения бланков, а самое главное осознали, что ничего страшного в процессе проведения экзамена нет. Сегодняшний экзамен придал мне уверенности в силах и дал возможность рационально распределить время для выполнения работы», — рассказал Данил Амяшкин, обучающийся 11 класса МОБУ СОШ с. Старая Каменка Пензенского района.

Проведение тренировочных мероприятий будет продолжено. 27 апреля пройдет всероссийский тренировочный экзамен по учебному предмету «Информатика и ИКТ» в компьютерной форме.