8 новых объединений дополнительного образования появились в Каменском районе благодаря нацпроекту «Образование»
8 новых объединений дополнительного образования  появились в Каменском районе благодаря нацпроекту «Образование»
Образование 07.04.2021

792 юных жителя Каменского района осваивают новые для себя направления дополнительного образования. Это стало возможным благодаря реализации национального проекта «Образование»  федерального проекта «Успех каждого ребенка».

В Центре развития творчества детей и юношества Каменского района в 2020 году начали работать объединения «Спортивный туризм» и «Туристы-краеведы», «Биолаборатория», «Киновидеотворчество», «Кузня».

Для работы данных объединений созданы дополнительные общеобразовательные общеразвивающие программы: «Кузница-хранительница традиций», «Цифровая фотография и ПК», «Киностудия», «Я познаю мир», «Спортивная дистанция», «Краеведение».

Самым востребованным направлением стала работа объединения «Кузня», где сформировано 12 групп. Здесь ребята знакомятся с основами кузнечного ремесла, изучают народные традиции, выполняют декоративную обработку металлических изделий. 180 девчонок и мальчишек занимаются по комплексной образовательной программе «Кузница-хранительница традиций».

Новый толчок развития получили и спортивные объединения. В спортивной школе «Дорожник» ребята получили возможность заниматься мини-футболом, футболом и лыжами.

Занятия в новых кружках начались в сентябре. Но уже сейчас ребята могут похвастаться своими достижениями.

Александр Подушкин  стал победителем сразу в двух направлениях. Он награжден грамотой Прокуратуры Пензенской области за участие в областном конкурсе социальной антикоррупционной рекламы «Мы против коррупции» и стал лучшим в районном этапе регионального конкурса «Юный экскурсовод школьного музея».

Александр Петухов занял 2 место на областном фотоконкурсе «Мир глазами детей».

Булат Резепов стал обладателем диплома 1 степени за работу "Помнить, чтобы не забыть" Всероссийского конкурса, посвящённого истории обороны и защиты города Ленинграда в годы Великой Отечественной войны «Слушай, страна, говорит Ленинград!».

В системе дополнительного образования Каменского района реализуются 93 образовательные программы, обучение по которым проходят 4832 ребёнка. Работают 3 учреждения дополнительного образования.