Самые креативные ученики Пензенской области – в школе № 31 города Пензы
Образование 09.04.2021

9 апреля в школе им. Лермонтова с. Засечное состоялась II региональная (международная) игра «Креатив-бой» среди победителей I регионального этапа. 5 пензенских команд школьников, с дистанционным участием 2 школьных команд Республики Казахстан, сражались за звание самиой креативной команды.

Игра была посвящена Дню космонавтики и состояла из 4 изобретательских задач, связанных с темой космоса.

Жюри игры также было международным: председателем жюри традиционно был  консультант-эксперт по ТРИЗ, научный руководитель международной Лаборатории «Образование для Новой Эры», вице-президент Международной ассоциации ТРИЗ по вопросам образования, автор книг по ТРИЗ-педагогике Анатолий Гин (г. Москва), вторым членом жюри была ТРИЗ-педагог, учитель химии и биологии школы № 18 г. Пензы Нина Артемова (г. Пенза) и впервые в составе жюри приняла участие ТРИЗ-педагог, автор курсов, книг по ТРИЗ, лауреат Международной ассоциации ТРИЗ Гульназ Садыкова (Казахстан).

Жюри отметило креативность всех команд.

По результатам игры победителями и призерами стали:

1 место - "Рыжий Кот" (школа № 31 г. Пензы) - 180 баллов
2 место - "УМКА" (Гимназия №3 для одаренных детей г. Павлодара) - 167 баллов
3 место - "Тридцать шесть и шесть" (школа № 36 г. Пензы) - 143 балла
3 место - "Умники" (школа им. М.Ю. Лермонтова с. Засечное, Пензенский район)  - 143 балла

По окончании игры Анатолий Гин провел вебинар для пензенских учителей на тему «ТРИЗ-педагогика для «обычных» и одаренных детей». В вебинаре приняли участие 30 педагогов.