В преддверии Дня Победы в Пензенской области пройдут мероприятия, посвященные празднованию Дня Победы
Образование 03.05.2021

В рамках празднования Дня Победы Пензенская область присоединилась к Всероссийским акциям «Окна победы», «Зеркало истории» и международному проекту «Письмо Победы».

В рамках Всероссийской акции «Окна Победы» дети и их родители оформляют окна своих квартир/домов/образовательных организаций с использованием рисунков, фотографий и надписей, посвященных Победе советского народа над фашизмом в Великой Отечественной войне и затем размещают в социальных сетях фотографии своих оформленных окон со словами благодарности героям, тематическими текстами в преддверии празднования Дня Победы и хэштегами #ОкнаПобеды #Молодежь58.

Всероссийская онлайн-акция «Зеркало истории» представляет собой онлайн-флешмоб, в рамках которого необходимо сделать фотоколлаж путем наложения военной фотографий времен Великой Отечественной войны на современную, сделанную с абсолютно той же точки и с тем же ракурсом. В результате чего должно получиться изображение, вызывающее эффект исторического присутствия.

Для размещения фотоколлажей рекомендуется использовать широко известные и популярные интернет-площадки vk.com, instagram.com. Публикация должна содержать следующую информацию: название города и улицы локации с фотографии; дату исторической фотографии (год); краткую историческую заметку или факт; официальный хештег Акции #Зеркалоистории, хештеги организаторов #Росмолодежь, #Роспатриотцентр.

Международный проект «Письмо Победы» проводится Всероссийским общественным движением «Волонтеры Победы». В рамках Проекта обучающиеся образовательных организаций могут написать поздравительное письмо ветерану, которое будет доставлено Пензенским региональным отделением Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы».

Письмо может содержать:обращение к ветерану; текст поздравления; краткий рассказ о месте учебы / о себе / об участии родственников в Великой Отечественной войне; дату написания письма. Рекомендуется писать письма индивидуально. При написании коллективного письма можно указать имена и фамилии всех участников.

Прием писем осуществляется в электронном виде или на бумажном носителе в адрес регионального координатора (Шлыков Дмитрий Александрович, тел.: 8 (953) 445-23-20, e-mail: dmitry13vo1@mail.ru).

Вместе с тем региональным центром военно-патриотического воспитания молодежи Пензенской области наряду организовано проведение и региональной акции «Письмо ветерану».

Любой желающий может написать письмо – поздравление ветерану Великой Отечественной войны и направить его до 7 мая 2021 года на электронную почту: patriot58@mmcpenza.ru. Письма - участники акции в период с 7 по 9 мая 2021 года будут переданы волонтерами регионального штаба акции взаимопомощи «МыВместе» ветеранам.

С апреля по июнь на территории школ всех муниципальных районов и городских округов Пензенской области проходит Международной акции «Сад Памяти», в рамках которой проводится высадка деревьев в память о погибших в годы Великой Отечественной войны.

В период с апреля по июль при поддержке волонтерских формирований региона проводятся трудовые десанты по оказанию помощи ветеранам Великой Отечественной войны и участникам боевых действий, по приведению в порядок придомовой территории, уборке в квартире, покупке продуктов.

В области дан старт Всероссийским акциям «Георгиевская ленточка» и «Красная гвоздика». Георгиевские ленточки и значки «Красная гвоздика» распространяются на территории парков, скверов, торговых центров, центральных улиц г. Пензы и наиболее крупных муниципальных районов (городских округов) Пензенской области членами Пензенского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» и волонтерами Пензенского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство».

В преддверии празднования Дня Победы в период с 19 апреля по 5 мая во всех общеобразовательных организациях Пензенской области проводятся уроки Победы, творческие конкурсы (рисунков, презентаций, стихов), тематические классные часы.