Ученики Центра «Ключевский» станут ближе к Космосу
Образование 04.05.2021

С 16 по 22 мая в центре выявления и поддержки одарённых детей и молодёжи Пензенской области, созданном в рамках национального проекта "Образование"  пройдёт 21 интенсивная профильная образовательная смена «Космическая история», куратором которой является декан историко-филологического факультета Пензенского государственного университета, член Экспертного совета Центра «Ключевский» Ольга Сухова.

30 учащихся 8-х классов Пензы и Пензенской области получат теоретические знания о важнейших этапах освоения космического пространства и небесных тел. Медико-биологическая и научно-техническая подготовка первого полёта человека в космос, международная реакция и доклады первого в мире космонавта Ю.А. Гагарина – всё это участники узнают в ходе лекционных и практических занятий смены.

Приглашенный спикер – Советник Российского государственного архива научно-технической документации, член Экспертного совета Центра «Ключевский» Наталия Селюкина представит архивные данные в документальном наследии. В рамках работы с историческим архивом одарённые школьники смогут исследовать сохранившиеся записи переговоров Ю.А. Гагарина с наземными пунктами управления полётом.

Участники профильной смены рассмотрят проблемы и перспективы проектной деятельности в архиве, использование исторического документального материала о космосе и посетят краеведческий музей и архив Пензенской области.

Учащихся ждет проектные исследования по истории отечественной ракетно-космической техники и космонавтики Российского архива научно-технической документации по различным направлениям. Итогом проделанной работы станет написание научно-исследовательских исторических статей и публикация их в научно-популярных сборниках.

Отборочное тестирование на смену состоится в режиме онлайн 5 мая в 16:00. Подать заявку можно по ссылке: https://kluchevsky.org/history#rec309282405

Центр выявления и поддержки одарённых детей и молодёжи Пензенской области "Ключевский" создан 1 сентября 2019 года в рамках национального проекта "Образование" федерального проекта "Успех каждого ребенка". За время своей работы проведено 20 профильных интенсивных смен, участниками которых стали около 1 тыс. одаренных детей Пензенской области.