В Пензе пройдет областной финал соревнований «Орленок»
Образование 12.05.2021

13-15 мая состоится областной финал соревнований «Орленок» (по правилам организации и проведения соревнований обучающихся Российской Федерации «Школа безопасности»). Место проведения – детский оздоровительный лагерь «Радуга» (пос. Подлесный, район Светлой поляны).

Мероприятие проводится ежегодно среди учащихся образовательных учреждений в целях совершенствования патриотического воспитания молодежи; формирования у учащихся сознательного и ответственного отношения к вопросам личной и общественной безопасности, практических навыков и умений поведения в экстремальных ситуациях; пропаганды и популяризации среди молодежи здорового и безопасного образа жизни.

В областном финале соревнований примут участие 30 команд –победителей муниципальных этапов соревнований из г.Пензы и районов области.

Программой предусмотрены следующие виды соревнований и конкурсов: полоса препятствий «Атака»; комплексное силовое упражнение; пожарная тактическая эстафета «Огнеборцы»; дистанция «Поисково-спасательные работы «Внимание – SOS!»; дистанция «Огневая»; дистанция «Маршрут выживания»; смотр строя «Статен в строю – силен в бою»; организация быта в полевых условиях, конкурсная программа (конкурс «Визитная карточка», конкурс «Стенгазет»).

Программа соревнований здесь.

Организаторами мероприятия являются Министерство образования Пензенской области, Государственное автономное учреждение дополнительного образования Пензенской области «Станция юных туристов» имени Татьяны Тарасовны Мартыненко, Главное управление Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Пензенской области, Управление Министерства внутренних дел Российской Федерации по Пензенской области, военный комиссариат Пензенской области, Государственное бюджетное учреждение Пензенской области «Пензенский пожарно-спасательный центр», Пензенское областное отделение Общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество».