Отдых детей должен быть безопасным и познавательным, - Олег Ягов
Образование 10.06.2021

Вопросы летней оздоровительной кампании рассмотрели на совещании с заместителями глав по социальным вопросам под руководством врио заместителя Председателя Правительства области Олега Ягова.

Врио министра образования Александр Воронков доложил, что в летний период 2021 года будут работать 363 лагеря (327 лагерей, организованных образовательными организациями (с дневным пребыванием), 22 лагеря труда и отдыха, 14 загородных оздоровительных лагерей) и 2 детских санатория («Нива», «Надежда»).

К работе в первую смену приступили 295 пришкольных лагерей, 4 загородных лагеря («Юность», «Нива», «Строитель», «Звездочка»), 1 лагерь труда и отдыха в Нижнеломовском районе. Отдыхает около 21 000 детей.

Олег Ягов отметил, что необходимо сделать отдых детей не только безопасным, но и познавательным, насыщенным интересными событиями.

Александр Воронков отметил, что в каждом лагере разработана программа воспитательной работы, педагогический персонал прошел соответствующую подготовку.

Особое внимание было уделено работе лагерей труда и отдыха. В сезоне 2021 года они будут работать в 2-х режимах: с круглосуточным пребыванием и с дневным пребыванием с 8 до 18.00 с организацией подвоза детей. Олег Ягов обратил внимание на необходимость завершения процедуры медицинского лицензирования лагерей труда и отдыха, планирующих работу в круглосуточном режиме.

Врио Министра образования рассказал, что проходит первая смена военно-исторического лагеря «Страна Героев». Регистрация участников на 2, 3 и 4 смены военно-исторического лагеря «Страна Героев» продолжается. Прошу включиться в работу и принять самое активное участие в регистрации на смены. Участие в лагере бесплатное, проводится на базе санатория «Нива».

С 26 июня по 16 июля 2021 запланирована отправка 150 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в детский оздоровительный лагерь, расположенный на Черноморском побережье Российской Федерации. Лагерь определится по результатам конкурсных процедур.

«Обращаю Ваше внимание, что в первоочередном порядке путевки предоставляются детям, чьи родители подавали заявки в 2020 году (в случае сохранения ими вышеуказанной категории). Прошу провести дополнительную разъяснительную работу среди указанной категории получателей путевок, т.к. на «горячую линию» поступают обращения по вопросам постановки в очередь на получение путевок на Черноморское побережье», - обратился к участникам совещания Александр Воронков.

Вторая смена летней оздоровительной кампании стартует 15-16 июня. Работу начнут 87 пришкольных лагерей, 13 загородных лагерей и 9 лагеря труда и отдыха.