Нацпроект «Образование»: пензенские студенты приступили к сдаче демонстрационного экзамена
Образование 16.06.2021

С 15 по 30 июня 2021 г. в Пензенской области проводится государственная итоговая аттестация студентов системы СПО в формате демонстрационного экзамена по стандартам «Ворлдскиллс Россия».

В 2021 году более 800 студентов смогут продемонстрировать профессиональные умения и навыки в реальных производственных условиях, получить независимую экспертную оценку выполнения заданий демонстрационного экзамена, в том числе экспертами из числа представителей работодателей.

В «первой волне» к сдаче демонстративного экзамена приступят студенты по направлению подготовки «Кондитерское дело», «Кирпичная кладка», «Малярные и декоративные работы», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей».

Выпускники, прошедшие аттестационные испытания в формате демонстрационного экзамена получают возможность:

— одновременно с подтверждением уровня освоения образовательной программы в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами подтвердить свою квалификацию в соответствии с требованиями международных стандартов Ворлдскиллс без прохождения дополнительных аттестационных испытаний;

— подтвердить свою квалификацию по отдельным профессиональным модулям, востребованным предприятиями-работодателями и получить предложение о трудоустройстве на этапе выпуска из образовательной организации;

— одновременно с получением диплома о среднем профессиональном образовании получить документ, подтверждающий уровень профессиональных компетенций в соответствии со стандартами Ворлдскиллс Россия – Паспорт компетенций (Skills Passport). Все выпускники, прошедшие демонстрационный экзамен и получившие Паспорт компетенций, вносятся в базу данных молодых профессионалов, доступ к которому предоставляется всем ведущим предприятиям-работодателям, признавшим формат демонстрационного экзамена, для осуществления поиска и подбора персонала.

Демонстрационный экзамен проводится в рамках реализации национального проекта «Образование» федерального проекта «Молодые профессионалы».