Поисковики Пензенской области продолжат сотрудничество с республикой Беларусь
Образование 16.06.2021

Рабочая группа проекта «Помнить, нельзя забыть» во главе с Ларисой Казаковой посетила места боев 61-й стрелковой дивизии, которая с 1939 по 1941 гг. дислоцировалась на территории Пензенской области. В городах Рогачев, Жлобин и Буда-Кошелево был собран уникальный видеоматериал, проведены встречи с краеведами, которые поделились ценной информацией об освобождении города Рогачев и его предместий войсками 63-го стрелкового корпуса, в который входила 61-я стрелковая дивизия. Местные краеведы десятилетиями собирали воспоминания ветеранов дивизии/корпуса и старожилов рогачевщины.

В рамках поездки была проведена рабочая встреча в Минске с начальником Управления по увековечению памяти жертв войн Александром Лугиным и руководителем поисковой группы «Батьковщина» Александром Дударенком. Десять лет пензенские поисковики проводят поисковые, разведывательные и эксгумационное работы совместно с 52 Отдельным специализированным поисковым батальоном и поисковой группой «Батьковщина» с целью увековечения памяти погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны. За годы работ были обнаружены останки 348 бойцов и командиров, 38 медальонов, Орден Красной Звезды, медаль «За боевые заслуги», три медали «За Отвагу». Установлено 38 имен воинов.

По итогам поездки было достигнуто соглашение о дальнейшем сотрудничестве между пензенскими поисковиками и 52 Отдельным специализированным поисковым батальоном Республики Беларусь по предстоящей «Вахте Памяти 2021».

Вся собранная в поездке информация, а также фото и видеоматериал будут использованы для создания фильма о довоенной истории и боевом пути 61-й стрелковой дивизии, премьера которого намечена на сентябрь 2021 года. Рабочее название фильма «Первые герои сорок первого».

Поездка регионального отделения была поддержана Правительством Пензенской области и Министерством образования региона.