В Пензе состоялся Всероссийский единый день приемов учителей по актуальным проблемам в сфере образования
Образование 01.07.2021

1 июля на площадках Региональной общественной приемной Председателя Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Д.А. Медведева и Местных общественных приемных прошел Всероссийский единый день приемов учителей по актуальным проблемам в сфере образования.

Педагоги Пензенской области задали интересующие их вопросы и поделились актуальными проблемами в сфере образования с врио министра образования Александром Воронковым.

К руководителю ведомства обратились 4 педагога.

Галина Анатольевна, логопед детского сада, задала вопрос о единовременных выплатах молодым педагогам: «Я приступаю к работе психологом. Мои коллеги воспитатели получают ежегодные выплаты. Возможно ли расширить категорию получателей данной выплаты?».

«С 2021 года молодые специалисты в детских садах: педагоги-психологи, учителя-логопеды, инструкторы по физической культуре и музыкальные руководители, будут получать единовременные выплаты в размере 35 тыс. рублей. Как правило, выплаты производятся ко Дню учителя», - ответил врио министра.

Марина Геннадьевна, заместитель директора одной из школ области, задала вопрос о возможности перехода на обучение с применением дистанционных технологий.

«Сейчас самое главное – вакцинация. Если более 60 % населения пройдет вакцинацию, а это позволит создать необходимый барьер для распространения коронавирусной инфекции, то мы даже говорить о дистанционном обучении не будем. Очень важно педагогам сделать прививку и разъяснить ее важность и родителям», - ответил Александр Воронков.

Педагогов интересовали вопросы выплат стимулирующего характера, в том числе, за подготовку учеников к Всероссийской предметной олимпиаде школьников, увеличения заработной платы.

Вопросы носили частный характер, поэтому руководитель ведомства дал поручения выяснить ситуацию по каждому факту и сообщить результаты заявителю.