86 специалистов дошкольных учреждений региона стали участниками вебинара по повышению качества образования
Образование 02.07.2021

В Центре дошкольного образования в формате онлайн состоялся вебинар  «Модель повышения качества дошкольного образования в условиях ФГОС ДО».

В нем приняли участие 86 специалистов дошкольного образования из Пензы, Заречного, а также Башмаковского, Городищенского, Каменского, Камешкирского,  Лопатинского, Лунинского, Неверкинского, Сердобского, Сосновоборского районов.

На вебинаре обсуждалась система мониторинга качества дошкольного образования: положение о внутренней системе мониторинга, её цели, задачи и принципы, организационная и функциональная структура, инструментарий для проведения данной процедуры.

Участники вебинара делились опытом работы, направленной на повышение качества образования и развитие команды дошкольной образовательной организации.

На современном этапе развития общества повышение качества дошкольного образования необходимо осуществлять по следующим направлениям:

- обновление содержания дошкольного образования в соответствии с современными направлениями развития;

- образование с учетом федеральных государственных стандартов;

- активизация творческого и личностного потенциала педагогов.

Пензенские педагоги регулярно принимают участие в вебинарах и курсах повышения квалификации, так как качество дошкольного образования в решающей степени зависит от кадрового состава специалистов, работающих в дошкольной сфере, уровня их профессиональной подготовленности, инициативности, самостоятельности, творческой активности и ответственного выполнения своих обязанностей.