Объявлен старт Всероссийского конкурса исследовательских и проектных работ «Высший пилотаж» для учащихся 8-11 классов
Объявлен старт  Всероссийского конкурса исследовательских и проектных работ «Высший пилотаж» для учащихся 8-11 классов
Образование 08.07.2021

Оргкомитет Всероссийского конкурса исследовательских и проектных работ «Высший пилотаж» объявляет открытие конкурсного сезона 2021/22.

Загрузка работ и регистрация начнётся 1 октября, сейчас можно выбрать направление, продумать тему, дизайн своей работы и начать подбирать материал.

Конкурс «Высший пилотаж» открыт для школьников 8-11 классов, делающих первые шаги в «большой» науке и проектной деятельности. Участие в конкурсе позволяет реализовать творческий потенциал, дает опыт публичных выступлений, развивает навыки и профессиональные компетенции, необходимые для исследовательской и проектной деятельности.

Профессиональную оценку своего исследования или проекта школьник может получить, представив работу на Всероссийский конкурс исследовательских и проектных работ «Высший пилотаж», который, начиная с 2016 года, проводит Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики». Конкурс проводится по разным направлениям – от гуманитарных до технических, это позволяет выбрать сферу работы, соответствующую интересам школьника. Для конкурсантов по каждому направлению разработаны требования к работе и методические рекомендации, которых стоит придерживаться.

На большинство направлений конкурса принимаются только индивидуальные работы, а работы, выполненные в соавторстве, можно представить на следующие направления: computer science, бизнес-информатика, биология, математика, предпринимательство, физика, химия, технические и инженерные науки. Победители и призёры других конкурсов исследовательских и проектных работ (школьных, городских, региональных, окружных) могут принять участие в конкурсе при условии, что работа соответствует предъявляемым требованиям к работе и методическим рекомендациям.

Авторы лучших исследований и проектов, представленных на конкурс «Высший пилотаж» награждаются дипломами. Кроме того, успех в конкурсе позволяет получить баллы в копилку индивидуальных достижений, учитываемых при поступлении в Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» и другие вузы и стать претендентом на грант Президента РФ.

Узнать больше о конкурсе можно на сайте https://olymp.hse.ru/projects/ .