Нацпроект «Образование»: 180 учащихся Пензенской области прошли обучение в региональной Экостанции
Образование 16.07.2021

180 учащихся региона прошли обучение в Экостанции, функционирующей с 1 сентября 2020 года на базе «Центра развития творчества детей и юношества».

Экостанция - новый образовательный формат экологического образования и просвещения, главной целью которого является формирование у детей и молодежи естественнонаучной грамотности, а также подготовка кадрового резерва для работы в области естественных наук. Приоритетным направлением инновационной площадки является формирование у детей навыков и компетенций в области биологии, экологии, природопользования.

Обучение в Экостанции предполагает образовательную деятельность с детьми от 5 до 18 лет, в том числе с детьми ОВЗ и инвалидностью, и проходит по двум направлениям: «Экомониторинг» и «Проектирование».

Основными функциями Экостанции являются:

- разработка и внедрение в образовательный процесс инновационных технологий и новых форм обучения в сфере дополнительного образования детей естественнонаучной направленности;

- организация и проведение региональных мероприятий;

- реализация проектов регионального уровня (региональных этапов всероссийских проектов) для детей, молодежи, педагогических кадров дополнительного образования;

- мониторинг состояния системы допобразования детей в Пензенской области;

- формирование и распространение лучших образовательных практик в сфере дополнительного образования детей естественнонаучной направленности.

С момента открытия Экостанции достигнут максимальный охват конкурсами и мероприятиями детей дошкольного возраста (от 5 лет) и детей с ОВЗ, проведены региональные этапы Всероссийских конкурсов с привлечением научных сотрудников и преподавателей Высших учебных заведений региона и региональный этап Всероссийского конкурса дополнительных общеразвивающих программ естественнонаучной направленности «БиоТОППРОФИ».

Экостанция реализуется в рамках мероприятия «Создание новых мест дополнительного образования детей» федерального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование».