Учащиеся областной станции юных туристов прошли 100 километров в рамках туристско-краеведческой экспедиции
Образование 21.07.2021

15 учеников Пензенской областной станции юных туристов в возрасте от 11 до 16 лет и двое руководителей стали участниками туристско-краеведческой экспедиции. Семидневный пеший маршрут р.п. Лунино – с.Иванырс – с.Ильмино – пос. Сура – с.Большой Вьяс составил более 100 километров. Участники экспедиции исследовали современные рекреационные возможности Лунинского и Никольского районов области, совершенствовали туристские навыки прохождения категорийных маршрутов.

Юные пензенские туристы проводили фотофиксацию и описание краеведческих объектов, отмечали наиболее подходящие места для организации привалов и полевых лагерей, участвовали в создании базы данных изучаемых объектов с геолокационной привязкой.

На основе собранных материалов будет проведена оценка туристско-рекреационного потенциала изученной территории.