Тамалинские школьники издали книгу «В мире культуры» в рамках проекта «Всероссийская школьная летопись»
Образование 28.07.2021

Учащиеся Тамалинской средней школы имени Героя РФ Р. А. Китанина издали книгу «В мире культуры». Презентация работы состоялась в рамках реализации федерального проекта «Всероссийская школьная летопись», площадкой для которого стал Институт регионального развития Пензенской области.

В книге рассказывается о новом формате культурного просвещения школьников: в области активно осуществляются региональная программа «Культурная суббота» и федеральная - «Культура для школьников».

Задачи проекта – развитие потенциала учеников, способствование личностного роста, формирование коммуникативных навыков. «Всероссийская школьная летопись» позволила школьникам глубже изучить историю своего края и внести личный вклад в сохранение культурных ценностей.

Работа над книгой дала учащимся возможность попробовать себя в качестве историков, писателей, художников, дизайнеров, фотографов, редакторов.

«Книга «В мире культуры» – это описание жизни как в школе, так и за её стенами. Мы стали организаторами и участниками всех культурных мероприятий Тамалинского района. Через книгу мы хотели рассказать другим ребятам, как интересно заниматься волонтерской деятельностью, изучать азы культуры, - ведь так мы сохраняем наследие края, значит, помогаем нашей стране и развиваемся сами», - прокомментировали свою работу над проектом школьники-активисты.

В Российской книжной палате книге «В мире культуры» был присвоен государственный регистрационный номер. Экземпляры книги переданы в фонды Российской книжной палаты, Российской государственной детской библиотеки, Тамалинской районной библиотеки, Тамалинской средней школы.

Все авторы книги получили сертификаты писателя.