Школа № 20 города Пензы – обладатель гранта Минпросвещения РФ
Образование 15.09.2021

Подведены итоги отбора проектов, нацеленных на создание центров открытого образования на русском языке и обучения русскому языку в Российской Федерации.

В числе победителей – школа № 20 города Пензы с проектом ресурсного центра социокультурной и языковой адаптации детей-мигрантов «Разные. Равные. Дружные». Размер гранта составил 2 млн рублей.

Концепция государственной миграционной политики РФ на период до 2025 года определяет приоритетные задачи содействия адаптации и интеграции мигрантов, формирование конструктивного взаимодействия между мигрантами и принимающим сообществом. Образовательные организации становятся институтом первичной социализации, адаптации и интеграции детей-мигрантов в социокультурной и иноязычной среде.

С каждым годом на территорию России прибывает определенное количество мигрантов из постсоветского пространства. Программа усиления миграционных процессов затронула и Пензенскую область. Вместе со взрослыми мигрируют и дети, которые должны реализовать своё право на получение образования, независимо от того, в какой стране они проживают. Вынужденное переселение, отсутствие социального опыта поведения в новых условиях, языковой барьер осложняют жизнь детей-мигрантов.

В рамках проекта образовательной организации города Пензы будут разработаны 3 образовательных курса по изучению русского языка, которые начнут реализовывать с октября 2021 года по май 2022 года. Планируется обучить не менее 300 иностранных граждан с последующей сдачей экзамена на знание русского языка.