Восемь учителей из Пензенской области примут участие в первом Всероссийском форуме классных руководителей
Образование 22.09.2021

Тысяча классных руководителей, педагогов из всех регионов, прошедших конкурсный отбор, примут участие во всероссийском форуме в Москве. Заявки на форум стекались со всех уголков страны, всего жюри форума отсмотрело более 21 тысячи заявлений.

Пензенскую область на форуме представят:

·        Светлана Еремина – МБОУ СОШ имени С.Е. Кузнецова с. Чемодановка Бессоновского района;

·        Ольга Захарова – МБОУ СОШ п. Мичуринский Пензенского района;

·        Наталья Золотцева – МБОУ СОШ №12 г. Пензы им. В.В. Тарасова;

·        Татьяна Наумова – МБОУ СОШ №2 г. Нижний Ломов;

·        Жанна Шикунова – филиал МБОУ СОШ имени А.В.Каляпина с. Пригородное «Основная школа с. Гуленовка»;

·        Максим Жигалов – МАОУ Многопрофильная гимназия №13 г. Пензы;

·        Юлия Сафаева – МБОУ многопрофильная гимназия N 4 "Ступени" г. Пензы;

·        Анастасия Полуянова – МАОУ Многопрофильная гимназия №13 г. Пензы.

Такое масштабное мероприятие для классных руководителей на федеральном уровне проводится впервые, оно позволит комплексно проанализировать самые актуальные темы для педагогического сообщества, получить экспертные мнения и обогатить профессиональный опыт каждого участника. На форуме планируется обсудить дальнейшие механизмы поддержки педагогов и повышения престижа педагогического труда, развитие профессиональных навыков, совершенствование российской педагогической школы, образ современного классного руководителя и вопросы педагогической психологии.

В форуме примут участие педагоги разного возраста, с разным опытом работы, из городских и сельских школ, «Точек роста», классные руководители из специализированных школ-интернатов, кадетских классов, казачьих классов. При отборе делегатов эксперты обращали внимание на соответствие кандидата максимальному количеству позиций конкурсной анкеты, представленного опыта, характер личных и профессиональных достижений, обоснованную мотивацию участия.

«Первый Всероссийский форум классных руководителей – важный шаг в развитии компетенций педагогов, которым доверено не только преподавать свой предмет, но и организовывать работу детского коллектива, маленького сообщества, в котором школьники учатся взаимодействовать друг с другом, дружить, разрешать конфликты. Именно классный руководитель учит и воспитывает подопечных, хорошо зная их, их семьи, жизненные ситуации, и может индивидуально помочь каждому ребёнку узнавать мир и жизнь в нём. Объединив на форуме как коммуникативной площадке профессионалов, которые по-настоящему увлечены своей работой, мы надеемся, что они смогут обсудить важные для них вопросы, напитаться новыми идеями и вдохновиться для дальнейшей работы с детьми, а значит, смогут сделать их счастливее, ведь именно к этому мы стремимся», – прокомментировал Министр просвещения Сергей Кравцов.

Форум станет кульминацией всероссийской Учительской недели, которая пройдёт с 4 по 10 октября и будет включать в себя мероприятия, посвящённые профессии учителя и направленные на её популяризацию. Учителя примут участие в известных теле- и радиопроектах. В течение этой недели будут также подведены итоги Всероссийских конкурсов «Учитель года России», «Воспитатель года России» и «Директор года России».