За счёт федеральных средств будут отремонтированы более 23-х пензенских школ
Образование 25.11.2021

В четверг, 25 ноября, состоялось заседание штаба Правительственной комиссии по региональному развитию в России.

В совещании приняли участие губернатор Пензенской области Олег Мельниченко, первый заместитель председателя Правительства региона Олег Ягов, и.о. министра образования области Алла Маркова.

Вопрос о реализации программы капитального ремонта учреждений среднего общего образования рассмотрен в режиме видеоконференцсвязи под председательством вице-премьера РФ Марата Хуснуллина.

Открывая заседание, заместитель председателя федерального Правительства проинформировал о законодательных изменениях в сфере строительства, нацелил на исполнение поручения Президента России в рамках реализации федеральной программы капитального ремонта школ в регионах. Марат Хуснуллин призвал к увеличению количества региональных заявок на получение средств федерального бюджета, устранению правовых и организационных барьеров – для выстраивания чёткой и оперативной работы, соблюдению сроков подготовки проектно-сметной документации и технических заданий на объекты, подлежащие ремонту. А также поручил сформировать лист ожидания для включения школ в федеральную программу ремонта. Было отмечено, что допускается и двухгодичный цикл проведения ремонтных работ.

В Пензенской области, по словам Олега Мельниченко, в рамках отбора, проводимого Министерством просвещения РФ – на предоставление субсидий из федерального бюджета для софинансирования расходов по указанному направлению – подана заявка на 2022-2023 годы.

- Всего в течение ближайших двух лет с привлечением федеральных средств планируем отремонтировать более 23-х пензенских школ. Из них, как минимум, 11 объектов – в следующем году. За два года на эти цели должно быть направлено порядка одного миллиарда рублей, - сообщил губернатор.

Олег Мельниченко пояснил, что речь идёт об организациях общего среднего образования, расположенных как в областном центре, других городских округах, так и на территории муниципальных районов.

- Особое внимание будем уделять модернизации школ сельских поселений. Эти объекты остро нуждаются в капитальном обновлении, поэтому составили большинство в нашей заявке на получение федеральных средств, - подчеркнул Олег Мельниченко.

Он добавил, что приём заявок продолжается и те школы, документация на которые будет готова в самое ближайшее время, также будут заявлены для участия в отборе на получение федеральных субсидий.