В Пензенской области пройдет линейка - старт Юбилейного XV Областного зимнего социального марафона студенческих отрядов
В Пензенской области пройдет  линейка - старт Юбилейного  XV Областного зимнего социального марафона студенческих отрядов
Общество 01.02.2021

В Пензенской области 2 февраля 2021 г. в 10:00 на территории Пензенского государственного аграрного университета состоится линейка-старт Юбилейного XV Областного зимнего социального марафона студенческих отрядов в рамках Всероссийской патриотической акции «Снежный десант РСО». Участниками мероприятия станут представители всех ведущих студенческих отрядов Пензенской области.

В этом году основными темами Социального марафона станут Год науки и технологии, 60-летие первого полета человека в Космос и 80-летие начала Великой Отечественной войны.

В Социальном марафоне примут участие представители 17 студенческих отрядов Пензенской области по семи маршрутам: студенты посетят более 30 населенных пунктов Городищенского, Колышлейского, Никольского, Пачелмского, Сердобского, Каменского, и Тамалинского районов Пензенской области. Общее число участников составит более 100 человек.

В программе Марафона волонтерская помощь по благоустройству пришкольной территории, помощь пожилым людям, ветеранам Великой Отечественной войны и ветеранам труда, проведение образовательной и тренинговой программы с учащимися сельских школ, проведение товарищеских спортивных встреч, проведение творческого концерта для жителей населенного пункта, посещение культурных мест и достопримечательностей населенного пункта, ознакомление с их историей и традициями.

Также с учащимися проведут мастер-классы по прикладному творчеству, туризму, игре на гитаре, актерскому мастерству и др.

Также в конце февраля пройдёт VIII Межрегиональный социальный марафон при участии бойцов из других региональных отделений Приволжского федерального округа.

Социальный марафон пройдет с соблюдением всех необходимых норм и требований по нераспространению новой коронавирусной инфекции.

Мероприятие организуется Пензенским региональным отделением Молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды» при поддержке Министерства образования Пензенской области, Многофункционального молодежного центра Пензенской области, муниципальных образований Пензенской области и администраций образовательных организаций.