В преддверии Дня Победы ветераны принимают поздравления
Общество 08.05.2021

8 мая офицеры и курсанты «Пензенского артиллерийского инженерного института», представители Законодательного Собрания, молодежного Парламента, ветеранских организаций и молодежных общественных формирований Пензенской области поздравили ветерана-фронтовика Степанова Федора Павловича и его супругу Лобанову Надежду Семеновну с Днем Победы.

Под сопровождение военного оркестра, курсанты «Пензенского артиллерийского инженерного института», прошли в парадной коробке под окнами ветерана.

Депутат Законодательного Собрания Пензенской области Яна Владимировна Куприна выразила слова благодарности Федору Павловичу и Надежде Семеновне за вклад в Победу, за большую работу по воспитанию подрастающего поколения и пожелала здоровья.

Заместитель начальника Пензенского артиллерийского инженерного института полковник Александр Алексеевич Панфилов и председатель Областного совета ветеранов полковник Анатолий Иванович Цыкалов поздравили ветеранов с Днем Победы, выразили слова благодарности за мужество и героизм, проявленный при защите Отечества.

К поздравлениям присоединились ветераны боевых действий, от имени которых Ф.П. Степанову передал пожелания крепкого здоровья, благодарность за работу с подрастающим поколением руководитель Пензенского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов Юрий Владимирович Краснов.

Председатель Молодежного Парламента Пензенской области Андрей Сушков, активисты Волонтерской роты Боевого Братства и Молодежки ОНФ поздравили чету Степановых с наступающим праздником, передали открытки от учащихся Пензенских школ и праздничный торт с символикой 9 мая, который испекла активистка Молодежки ОНФ Анастасия Ненашева.

Также ветеранов поздравили юнармейцы 53 гимназии города Пензы.

Федору Степанову довелось пережить все ужасы блокадного Ленинграда. В 1942 году он добровольцем ушел на фронт. Степанов Ф.П. воевал до 1943 года. После тяжелого ранения под Смоленском в боевой строй он не вернулся.

За мужество и героизм на фронте, а также при выполнении специальных боевых задач по разминированию, полковник Степанов Федор Павлович награжден орденами Отечественной войны 1-й степени, Красной Звезды, двумя медалями «За боевые заслуги». Он является почетным председателем постоянной комиссии при областном Совете ветеранов по патриотическому воспитанию молодежи.