Региональный проект «А мы из Пензы. Наследники Победителей» дополнил новый проект - «Пенза – город трудовой доблести»
Общество 24.05.2021

20 мая 2021 г. опубликован Указ Президента Российской Федерации №304 «О присвоении почетного звания Российской Федерации «Город трудовой доблести», которым это почетное звание присвоено 12 городам России, в т.ч. и Пензе.

Институт регионального развития Пензенской области разработал региональный образовательный проект «Пенза – город трудовой доблести», который будет продолжением реализации регионального проекта «А мы из Пензы. Наследники Победителей», стратовавшего в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Цель проекта: вовлечение школьников Пензенской области в поисково-исследовательскую и проектную деятельность, способствующую воспитанию гордости за свой регион, своих предков, героев-земляков, глубокого понимания патриотического долга, готовности встать на защиту Родины как на фронте, так и в тылу.

Срок реализации проекта с мая 2021 по  май 2022 гг. С мая по октябрь 2021 года пройдет классный этап проекта, в ноябре-декабре - школьный. Лучшие работы будут представлены на муниципальном этапе, который пройдет с января по апрель 2022 года. Финал конкурса будет приурочен к 77-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Направления работы над проектом:

«Мои родные, земляки, работавшие на оборонных предприятиях»;

«Мои родные, земляки, сделавшие добровольные пожертвования (денежные средства и материальные ценности) в "Фонд обороны"»;

«Мои родные, земляки, участвовавшие в строительстве Сурского оборонительного рубежа»;

«Мои родные – колхозники, снабжавшие Красную Армию продовольствием»;

«Мои родные, земляки, удостоенные медали «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941−1945 гг.»;

«Мои родные, земляки, работавшие в пензенских госпиталях»;

«Мои родные, земляки, работавшие в Пензенской станции переливания крови»;

«Мои родные, земляки, работавшие на санэпидемстанциях (СЭС)»;

«Страницы истории предприятий, организаций и учреждений, эвакуированных в Пензенскую область (на территории конкретного населенного пункта)».

По итогам исследовательских работ будет создана Книга трудовой доблести.

В муниципальные органы образования направлены «Методические рекомендации по организации участия общеобразовательных организаций Пензенской области в реализации регионального образовательного проекта «Пенза – город трудовой доблести» регионального образовательного проекта «А мы из Пензы. Наследники Победителей».

В годы Великой Отечественной войны на заводах и фабриках Пензы, не щадя своих сил, работали десятки тысяч людей, в том числе подростки и женщины. Пензенцы производили орудия, снаряды, мины, бомбы. Выпускали знаменитую «Катюшу»,  миномёты, взрыватели и прицелы, приборы управления зенитными орудиями. Только на заводе имени Фрунзе было изготовлено более ста одиннадцати миллионов взрывателей для артиллерии и миномётов, которыми был оснащён каждый шестой советский снаряд, произведённый в годы войны.