Более 100 пензенских школьников стали участниками образовательно-патриотического проекта компании МТС «Память сквозь поколения»
Общество 24.05.2021

20 мая в Пензе прошел патриотический онлайн-квест для школьников, призванный познакомить ребят с малоизвестными и захватывающими историями, связанными с Великой Отечественной войной. Мероприятие состоялось в кинотеатре «Современник», в нем приняли участие более 100 пензенских детей и подростков с ограниченными возможностями.

Кто создал известные на весь мир плакаты военных лет, как звали женщину, первой получившую звание Героя Советского Союза, кого Гитлер считал своим главным врагом и почему немецкие захватчики считали Сталинград очень большим городом – эти и другие исторические факты пензенские школьники узнали во время прохождения онлайн-викторины от МТС. Одновременно с юными пензенцами в историческую игру включились школьники из Южно-Сахалинска, Смоленска, Ульяновска, Вологды, Благовещенска и многих других городов России. Всего в проекте приняли участие более 3 500 человек.

Главным подарком для всех участников мероприятия стал показ трогательного фильма «Солдатик», основанного на реальной истории из жизни маленького солдата — Сережи Алешкова, который в шесть лет получил медаль «За боевые заслуги».

В 2021 году федеральный образовательно-патриотический проект компании МТС «Память сквозь поколения» состоялся в 10 российских городах. Проект призван расширить знания молодого поколения о Великой Отечественной войне и ставит своей целью патриотическое воспитание подрастающего поколения, уважение к ветеранам, любви и преданности Отечеству, сохранение истории своей страны, понимания важности мира.