На областном Форуме Советов отцов обсудили, как сделать отдых детей безопасным
Общество 26.05.2021

25 мая 2021 года в Министерстве образования состоялся областной форум Советов отцов образовательных организаций  Пензенской области «Безопасное детство». Форум - открытая  площадка для обсуждения, обмена опытом и демонстрации практических достижений в реализации инициатив Советов отцов образовательных учреждений региона.

В работе форума приняли участие: представители муниципальных органов управления образованием, педагогические работники образовательных организаций (педагоги-психологи, социальные педагоги, классные руководители), представители Министерства образования и Института регионального развития Пензенской области, Государственной инспекции дорожного движения, полиции,  специалисты Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Пензенской области, а также представители 400 Советов отцов образовательных учреждений области. Общее количество участников форума –  более 3000 человек. Цель Форума - продвижение и реализация различных форм участия отцов и родительской общественности в обеспечении безопасности детей, содействия в реализации государственной семейной политики на территории Пензенской области.

В преддверии областного форума в образовательных организациях прошли:

- родительские собрания «Мы – одна семья», «Отец – это друг и поддержка», «Человек, на которого я равняюсь»; «Круглые столы» «Мы выбираем будущее», «Нет курению», «Безопасность ребенка – в наших руках»;

- совместные праздники, конкурсы «Спортивная семья»;

- акции «Безопасная дорога в школу», «Безопасное лето», «Лучший школьный двор»;

- защита проектов по безопасности, воспитанию, спортивному и творческому развитию детей и подростков;

- рейды по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних, рейды в неблагополучные семьи, по оказанию помощи семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации;

- консультации по вопросам общения в Интернете и новым IТ-технологиям;

- уроки безопасности дорожного движения, рукопашного боя и здорового образа жизни;

- конкурсы презентаций «Мой папа»;

- встречи с руководителями учреждений культуры, спорта, бизнеса, здравоохранения и правоохранительных органов;

- конференции по обмену опытом воспитания детей «Роль отца в формировании здорового образа жизни ребенка»;

- презентации лучших муниципальных практик адресной профилактической работы с несовершеннолетними и их семьями с целью их дальнейшего внедрения на территории региона.

Активности на муниципальном уровне были направлены на обобщение опыта лучших практик образовательных организаций по работе советов отцов в решении задач воспитания и социализации подрастающего поколения, формирование у населения ответственного отношения к исполнению родительских обязанностей; содействие субъектам системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в индивидуально-профилактической работе с семьями и несовершеннолетними, находящимися в социально опасном положении.

С приветственным словом к участникам форума обратился заместитель Председателя Законодательного Собрания Пензенской области Владимир  Полукаров. Он отметил, что только в единстве семьи и школы можно добиться достижения поставленной цели - воспитания гражданина и патриота России.  Модератором Форума выступила  Алла  Маркова, врио первого заместителя Министра образования Пензенской области.

В ходе работы специалисты ведомств определили круг региональных проблем организации и проведения летнего отдыха детей, обсудили и наметили векторы профилактической работы, направленной на организацию безопасного отдыха обучающихся. В работе круглого стола   приняли участие:  Сергей  Агеев, заместитель начальника Государственной инспекции дорожного движения, Павел  Болтышев, Государственной инспекции дорожного движения, которые озвучили вопросы предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма на автодорогах.

Ирина Панфилова, заместитель начальника отдела участковых уполномоченных полиции и отдела по делам несовершеннолетних УМВД России по Пензенской области, осветила  проблемы и пути решения комплексной безопасности детей в период летних каникул.

Сергей Петрунин, заместитель руководителя территориального органа - главный государственный инспектор по маломерным судам Пензенской области,  затронул вопрос безопасности детей на открытых водоемах в летний период времени.

Ольга Коновалова, руководитель отдела психолого-педагогической профилактики девиантного поведения обучающихся Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Пензенской области, в своем выступлении обратила внимание на роль отца в обеспечении безопасности ребенка.

Региональный опыт взаимодействия Совета отцов и образовательных организаций в вопросах обеспечения безопасности детей  в летний период представили: Галёнков Павел Николаевич, председатель Совета отцов школы п. Мичуринский Пензенского района «Роль Совета отцов в обеспечении безопасности обучающихся школы п. Мичуринский»; Чеботарев Максим Викторович, член Совета отцов школы № 1 им. К.Г. Мохова р.п. Башмаково «Безопасность ребенка в наших руках»; Ларин Алексей Викторович, член совета отцов школы г. Белинского «Помощь отцов в организации работы с детьми в летний период».

Участники Форума обсудили вопросы, связанные с институтом отцовства в современном обществе, отметили актуальность проведения форума Советов отцов, необходимость консолидации усилий по обеспечению безопасности детей, защите их прав и оздоровлению российской семьи через укрепление культуры ответственного отцовства. Отметили необходимость участия представителей Советов отцов в профилактических мероприятиях и рейдах специалистов УГИБДД УМВД, УГИБДД УМВД, ОДУУП и ПДН УМВД по Пензенской области.

Завершил форум врио Министра образования Пензенской области Александр Геннадьевич Воронков, . Александр Геннадьевич выразил благодарность членам Советов отцов, отметил их важную роль в вопросах организации безопасности детей.