Новый проект «Пенза – город трудовой доблести» представлен в школе № 37 г. Пензы
Общество 01.06.2021

Он стал продолжением реализации регионального проекта «А мы из Пензы. Наследники Победителей», стартовавшего в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Участие в презентации приняли врио заместителя председателя Правительства области Олег Ягов, Елена Фирсова, руководитель регионального проектного офиса проекта «Пенза – город трудовой доблести», Вячеслав Власов, доцент кафедры «История России и методика преподавания истории» Педагогического института им. В.Г. Белинского ПГУ, Лариса Казакова, руководитель музея поисковых отрядов, учитель истории школы № 37 г. Пензы, Сергей Кудрявцев, преподаватель филиала Самарского государственного университета путей сообщения в г. Пензе, Почетный работник начального профессионального образования, Галина Миронова, заместитель директора по воспитательной работе школы № 1 р. П. Мокшан.

«Война оставила неизгладимый след в памяти каждого. Нет такого дома и семьи, кто остался бы непричастен к Великой Победе. Проект «А мы из Пензы. Наследники Победителей» вызвал живой отклик: тысячи индивидуальных исследовательских проектов были разработаны школьниками. Сейчас проект перешел в новый формат – региональная образовательная технология, и дополнился новым проектом «Пенза - город трудовой доблести», - рассказал Александр Воронков.

Обращаясь к собравшимся, Олег Ягов отметил, что что важно хранить память не только о воинах-победителях, завоевавших Победу ценой своей жизни, но и тружениках, ковавших эту победу в тылу, обеспечивающих советскую армию продовольствием, оружием. «Тема трудового подвига не менее важна», - подчеркнул он.

«Нельзя забывать то, о чем мы говорим в юбилейный год. И то, что делалось в предыдущие года, несмотря на сложную эпидситуацию, должно быть продолжено», - отметил Вячеслав Власов.

Содержание проекта представила директор центра гуманитарного образования Института регионального развития Пензенской области, руководитель регионального проектного офиса проекта «Пенза – город трудовой доблести» Елена Фирсова.

Она рассказала, что проект будет реализован с мая 2021 по  май 2022 гг. C мая по октябрь 2021 года пройдет классный этап проекта, в ноябре-декабре - школьный. Лучшие работы будут представлены на муниципальном этапе, который пройдет с января по апрель 2022 года. Финал конкурса будет приурочен к 77-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Работа над проектом будет идти по 9 направлениям:

«Мои родные, земляки, работавшие на оборонных предприятиях»;

«Мои родные, земляки, сделавшие добровольные пожертвования (денежные средства и материальные ценности) в "Фонд обороны"»;

«Мои родные, земляки, участвовавшие в строительстве Сурского оборонительного рубежа»;

«Мои родные – колхозники, снабжавшие Красную Армию продовольствием»;

«Мои родные, земляки, удостоенные медали «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941−1945 гг.»;

«Мои родные, земляки, работавшие в пензенских госпиталях»;

«Мои родные, земляки, работавшие в Пензенской станции переливания крови»;

«Мои родные, земляки, работавшие на санэпидемстанциях (СЭС)»;

«Страницы истории предприятий, организаций и учреждений, эвакуированных в Пензенскую область (на территории конкретного населенного пункта)».

По итогам презентации Олег Ягов предложил дополнить эти направления, включив в них работу на предприятиях, не связанных с обеспечением фронта, а также учителей и преподавателей, которые учили детей в годы войны.

По итогам исследовательских работ будет создана Книга трудовой доблести.

В муниципальные органы образования направлены «Методические рекомендации по организации участия общеобразовательных организаций Пензенской области в реализации регионального образовательного проекта «Пенза – город трудовой доблести» регионального образовательного проекта «А мы из Пензы. Наследники Победителей».