Пензенский педагог – победитель (Топ10) программы «Лидеры общественных изменений»
Пензенский педагог – победитель (Топ10) программы  «Лидеры общественных изменений»
Общество 03.06.2021

Наталья Мочалина Владимировна, кандидат филологических наук, педагог-репетитор Образовательного центра «Максимум» (г. Пенза) вошла в число победителей программы «Лидеры общественных изменений».

Она разработала и представила проект «Что делать, если...?». На сегодняшний день исследователи заявляют об акселерации школьников — ускорении физического, эмоционального, интеллектуального и сексуального развития. Не всегда оно происходит гармонично. Ускорение психического развития всегда делает ребенка «трудным», уязвимым к стрессовым, особенно психологическим ситуациям. Низкий уровень информированности о способах решения возникших проблем и отсутствие устойчивых навыков поиска адекватного разрешения стрессовых ситуаций обуславливают устойчиво высокий уровень детского физического и эмоционального травматизма, несчастных случаев среди школьников 1-11кл. и связанный с ним высокий уровень тревожности в семьях с детьми школьного возраста.

Цель проекта: повышение уровня готовности школьников 1-11кл. к непредвиденным ситуациям, угрожающим жизни и здоровью через введение в учреждении школьного образования факультативного курса (2 этапа: в 1, 5 и 9 классах), продолжительностью 1 учебный год (3 года в сумме обучения).

Пилотный проект реализуется в рамках одного учебного заведения г. Пенза — образовательного центра «Максимум». В перспективе география проекта расширится до 315 общеобразовательных организаций г. Пенза и области.

Программа «Лидеры общественных изменений» направлена на создание сети школьных сообществ в регионах Российской Федерации, а также на повышение уровня вовлеченности школьников в образовательную, воспитательную и досуговую деятельность школы. Также задачами программы является развитие социально-психологических компетенций лидера среди педагогов, формирование представлений о лидерстве, способах, техниках, методах и алгоритмах выявления лидеров в детской среде, а также управления детскими проектами и сообществами. Проект «Лиделы общественных изменений» тесно связан с Всероссийским конкурсом для школьников «Большая перемена» — проектом президентской платформы «Россия – страна возможностей». В первом сезоне конкурса приняли участие более 1 миллиона школьников из всех регионов страны. Цель конкурса – дать возможность каждому подростку проявить себя и найти свои сильные стороны.

Организаторы конкурса: Роспатриотцентр и Росм