Психологи Пензы и Кузбасса будут обмениваться опытом
Общество 03.06.2021

С 31 мая по 2 июня специалист Министерства образования Елена Токарева и директор Областного центра психолого-педагогической и медицинской помощи Елена Коломенцева приняли участие в работе 1 Всероссийского форума «Вектор детства», инициированного Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Анной Кузнецовой. Событие объединило специалистов, работающих в сфере защиты детства и семьи, из 85 регионов России.

В первый день работы пензенцы знакомились с работой  Кузбасского регионального центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи "Здоровье и развитие личности". По итогам рабочей встречи  достигнута договоренность об обмене методическими материалами по приоритетным направлениям: медиация, профилактика суицидов, инструменты мониторингов.

1 июня была организована работа 6 площадок: "Вектор развития в сфере образования", "Вектор развития в сфере культуры", "Вектор развития в сфере здравоохранения", "Вектор демографической развития", "Вектор развития в сфере спорта", "Вектор развития в сфере производства детских товаров".

Представ пензенской делегации стали участниками стратегических сессий "Цифровая образовательная среда: перспективы и риски" и "Ценность семьи и детства в современной России". Елена Коломенцева поделилась региональным опытом реализации курса «Семьеведение», отдельные аспекты, высказанные ей, нашли отражение в предложениях к резолюции форума.

2 июня прошли пленарные мероприятия с участием уполномоченного по правам ребенка при Президенте России Анны Кузнецовой, представителей министерств культуры, здравоохранения, спорта Российской Федерации. Участники подчеркнули  значимость общественно-государственного партнерства в решении  проблем детства.

Основными направлениями дальнейшей работы были определены: поиск альтернатив негативному контенту, адресных инструментов поддержки семей, и обеспечения безопасности детства.