В Пензенской области прошла акция «Свеча памяти»
Общество 22.06.2021

22 июня 1941 года - одна из самых печальных дат в истории России, начало Великой Отечественной войны, освободительной войны народов СССР против фашистской Германии, являющейся важнейшей и решающей частью истории Второй мировой войны.

Память воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, почтили представители военного комиссариата Пензенской области, Всероссийской общественной организации «Волонтеры Победы», Пензенского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», поискового движения, активисты молодежных патриотических организаций во всех муниципальных районах и городских округах Пензенской области. Они возложили цветы и зажгли свечи у монумента воинской и трудовой Славы.

22 июня в 4 часа утра представители регионального отделения ВООВ «Боевое Братство», пензенского областного комиссариата, волонтеры «Волонтерской роты Боевого братства», активисты Молодежки ОНФ, представители Юнармейского движения, воспитанники военно-патриотического клуба «Витязи» с. Чемодановка, руководство и ученики МБОУ СОШ с. Кижеватово, сотрудники ГАУ ПО «Многофункциональный молодежный центр Пензенской области» по сложившейся традиции приняли участие в акции «Свеча памяти», приуроченной к Дню памяти и скорби, у памятника Герою Советского Союза Андрею Кижеватову, установленному на его родине в с. Кижеватово Бессоновского района.

Андрей Кижеватов был в числе защитников Брестской крепости, которая одной из первых 80 лет назад приняла на себя удар фашистов. 22 июня 1941 года лейтенант Кижеватов возглавил оборону заставы. 29 июня 1941 года наш земляк погиб в бою. Оборона Брестской крепости стала для многих примером мужества, героизма и несгибаемой стойкости советских воинов.