Специалисты ППМС центра продолжают оказывать консультативную помощь
Общество 27.07.2021

Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Пензенской области принимает участие в реализации мероприятий проекта «Комплекс мер по развитию стационарозамещающих технологий, альтернативных предоставлений услуг в стационарной форме социального обслуживания детям-инвалидам и детям с ограниченными возможностями здоровья, включая организацию сопровождаемого проживания».

В рамках участия в федеральном проекте "Современная школа" национального проекта "Образование"       во втором квартале текущего года консультативную психолого-педагогическую, методическую помощь родителям (законным представителям) и потенциальным замещающим родителям Пензенской области оказывали 25 специалистов, осуществляющих деятельность на территории областного центра и 15 муниципальных районов.

За истекший период специалисты провели 3187 консультаций по вопросам обучения, развития и адаптации детей в очном и дистанционном формате, который сохранялся в связи с эпидемиологической ситуацией.

Более 20% консультаций во втором квартале осуществлены в онлайн формате, в виде устных ответов на вопросы клиентов, заданных по телефону, или по скайпу. 11% консультаций специалисты провели на выезде.

Основные вопросы, обсуждаемые в ходе психолого-педагогических консультаций, касались детско-родительских отношений, позитивного стиля воспитания, построения доверительных связей между детьми и взрослыми, возрастных особенностей развития детей, адаптации детей в условиях образовательных организаций, личностного профессионального самоопределения подростков.

К учителю-дефектологу, учителю-логопеду и социальному педагогу чаще всего обращались по вопросам трудностей в обучении, особенностей развития детей с ограниченными возможностями здоровья.

На 5 % по сравнению с 1 кварталом выросло количество обращений от кандидатов в приемные родители и законных представителей.

За время реализации проекта с 2019 по 2021 год была оказана консультативная помощь более 33000 гражданам Пензенской области. Наметившаяся тенденция к росту числа консультаций свидетельствует о востребованности такого рода помощи семьям, целесообразности проекта в целом, о росте мотивации родителей в повышении психолого-педагогической грамотности.

По вопросу оказания услуг, предусмотренных проектом «Комплекс мер Пензенской области по развитию стационарозамещающих технологий, альтернативных предоставлений услуг в стационарной форме социального обслуживания детям-инвалидам и детям с ограниченными возможностями здоровья, включая организацию сопровождаемого проживания», можно обратиться к специалистам Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Пензенской области.