Пензенские кадеты приняли участие в финале военно-спортивной игры «Зарница Поволжья»
Общество 20.09.2021

В Оренбургской области завершился финал юнармейской военно-спортивной игры «Зарница Поволжья-2021». В этом году в состязаниях приняли участие 196 сильнейших юнармейцев из 14 команд Приволжского федерального округа, которые на протяжении четырёх дней состязались в 16 дисциплинах: беге, силовой гимнастике, метании гранаты, строевой подготовке, преодолении полосы препятствий, разборке-сборке макета автомата Калашникова, снаряжении магазина, первой доврачебной подготовке и других.

Пензенскую область представляли учащиеся МБОУ «Кадетская школа по делам ГО ЧС» №70 г. Пензы, которые продемонстрировали отличные результаты в следующих дисциплинах:

1 место – стрельба из пневматической винтовки;

2 место – полоса препятствий;

2 место – знания основ безопасности жизнедеятельности;

2 место – бег на короткой дистанции (60 м);

3 место – разборка-сборка макета АК-47;

3 место – туристическая полоса;

3 место – тактическая игра на местности.

По итогам 4 напряженных состязательных дней пензенская команда завоевала 4-е общекомандное место.

В рамках тематических дней ребята встретились с представителями воинских частей Оренбургского гарнизона и силовых структур, ветеранами боевых действий, представили социально-экономический потенциал, культурные, национальные и патриотические традиции своих регионов в рамках конкурса «Визитная карточка» и военно-исторической викторине.

Юнармейская военно-спортивная игра «Зарница Поволжья» проходит в ПФО с 2013 года по инициативе полномочного представителя Президента России в ПФО Игоря Комарова. Соревнования организуются и проводятся руководителями образовательных учреждений, органами исполнительной власти муниципалитетов и субъектов РФ при поддержке региональных отделений ДОСААФ России, органов военного управления, воинских частей и учреждений Вооруженных Сил, а также региональных отделений «Юнармии».