Состоялось совещание по вопросам модернизации объектов отдыха и оздоровления детей
Общество 25.11.2021

В режиме видео-конференц-связи под председательством министра просвещения России Сергея Кравцова прошло совещание по вопросам модернизации объектов инфраструктуры, предназначенных для отдыха и оздоровления детей.

«В соответствии с поручением Президента необходимо проработать вопрос развития системы детского отдыха, потому что это не только оздоровление, но и организация воспитательной работы. Сейчас у нас на связи все 85 регионов, руководители всех детских лагерей страны», – сказал министр просвещения.

От Пензенской области в совещании приняли участие первый заместитель Председателя Правительства региона Олег Ягов, и.о. министра образования Алла Маркова, начальник Управления образования города Пензы Лилия Чащина, представители контрольно-надзорных ведомств и учредители детских лагерей.

Минувшим летом свою деятельность на территории России в условиях временных ограничений, связанных с эпидемиологической ситуацией, осуществляли почти 39 тысяч организаций отдыха и оздоровления. Отдыхом было охвачено около 5 млн детей, в том числе 1,6 млн детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В Пензенской области в летний период 2021 года функционировали 364 лагеря (327 лагерей с дневным пребыванием, 22 лагеря труда и отдыха, 14 загородных оздоровительных лагерей и 1 палаточный лагерь) и 2 детских санатория («Нива», «Надежда»). Всеми формами отдыха и оздоровления, в том числе малозатратными в 2021 году охвачено более 120 000 детей, что составило 91% от числа детей школьного возраста.

По итогам встречи с общественностью по вопросам общего образования Президентом России было поручено разработать план мероприятий по модернизации объектов инфраструктуры детского отдыха с привлечением источников финансирования таких мероприятий и перечень мер по созданию благоприятных условий для организации отдыха детей и их оздоровления.

Министр просвещения также обратил внимание на необходимость регулярного проведения проверок лагерей. В 2021 году было организовано 40 тысяч плановых проверок и 26,5 тысячи внеплановых. В 2021 году Министерством образования Пензенской области проведено 7 плановых и 4 внеплановых проверки детских оздоровительных лагерей. Выдано 4 предписания об устранении нарушений законодательства.