Общество 25.11.2021

Подведены итоги областной научно-практической конференции учащихся «Земля родная», которая проходила с 11 по 22 ноября в онлайн-формате на платформе Zoom. Организатор мероприятия – Многофункциональный туристско-спортивный центр имени Татьяны Тарасовны Мартыненко.

Для участия в конференции были отобраны лучшие работы 98 юных краеведов области по следующим направлениям:

- «Великая Отечественная война»,

- «Военная история»,

- «Культурное наследие»,

- «Литературное краеведение»,

- «Летопись родного края»,

- «Земляки»,

- «Родословие»,

- «Экология»,

- «Природное наследие»,

- «Этнография».

Участники конференции в своих исследовательских работах изучали историю семьи, боевой путь прадедов, историю военных госпиталей, судьбы репрессированных родственников; презентовали находки в области родословия. Рассматривали историю нашей страны через судьбы земляков: узника концлагеря, военного хирурга, солдатской матери. Проводили интересные исследования в области экологии и природопользования. Занимаясь исследовательской работой, ребята работали с уникальными архивными документами, метрическими книгами, дневниками, письмами с фронта.

Экспертами очного этапа выступали специалисты в области краеведения, которые отметили высокое мастерство и оригинальность исследовательских краеведческих работ участников конференции. Многие исследовательские работы являлись результатом тщательно проведенной поисковой деятельности юных краеведов.

Со списком победителей и призеров конференции учащихся «Земля родная» можно ознакомиться здесь.

Работы победителей будут направлены для участия во всероссийской конференции «Отечество».