В связи с погодными условиями очные занятия в школах отменены в 15 муниципальных районах области
Официальный комментарий 24.02.2021

В связи с резким похолоданием, 24 февраля в 15 муниципальных районах области занятия в школах осуществляются с использованием дистанционных технологий.

В семи районах области: Нижнеломовском, Белинском, Земетчинском, Сердобском, Камешкирском и Малосердобинском районах, а также в Заречном, обучение проводится в очном формате.

В восьми районах области: Мокшанском, Каменском, Спасском, Шемышейском, Колышлейском, Кузнецком районах, Пензе и Кузнецке, обучение с использованием дистанционных технологий, в основном, организовано для учащихся 1-8 классов. Для учащихся старшего звена, обучающихся в первую смену, было перенесено начало занятий на более позднее время.

Напомним, что в соответствии со ст. 28 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» к компетенции образовательной организации относятся: разработка и принятие правил внутреннего распорядка обучающихся, правил внутреннего трудового распорядка, а также разработки и утверждения календарного учебного графика. Поэтому решение о переносе учебных занятий или их отмене образовательная организация принимает самостоятельно.

При этом, образовательная организация заблаговременно обязана предупредить учащихся и их родителей об изменениях в учебном процессе.

Для тех детей, которые придут в школу несмотря на мороз, образовательная организация организует дежурные группы.

Решение о посещении образовательной организации в морозную погоду может быть принято родителями. И об они должны оповестить классного руководителя.