По поручению Губернатора проведена проверка жалобы из Белинского района
Официальный комментарий 10.03.2021

9 марта 2021 года Министерством образования Пензенской области был осуществлен выезд в Белинский район по жалобе, озвученной главой региона на оперативном совещании.

В ходе выезда установлено, что обязательства по выплате заработной платы педагогам муниципалитета выполняются в полном объеме. Средняя заработная плата педагогических работников Белинского района за 2020 год составила 28 126 рублей, за два месяца 2021 года - 30 312 рублей.

Вместе с тем, в ряде образовательных организаций выявлено снижение уровня стимулирующих выплат педагогическим работникам за счет установления максимального размера обязательных выплат к должностному окладу (квалификационная категория, уровень образования, заведование кабинетом и пр.).

Кроме того, выявлен факт неэффективного планирования экономической службой администрации Белинского района в части формирования объемов компенсационных выплат педагогическим работникам по оплате коммунальных услуг. Службой не были учтены повышенные расходы по коммунальным платежам в связи с резким похолоданием. Заявка на дополнительное финансирование поступила несвоевременно. В настоящее время недостающие средства в размере 468,9 тыс. рублей направлены в местный бюджет для осуществления компенсационных выплат педагогическим работникам.

Министерство образования Пензенской области обращает внимание уполномоченных органов местного самоуправления на недопущение подобных фактов. Также рекомендовано пересмотреть размер ежемесячных обязательных выплат к должностному окладу и определять размер стимулирующих выплат не реже 1 раза в квартал, производить их ежемесячно.