По поручению Губернатора проведена проверка ситуации в школе № 78 города Пензы
Официальный комментарий 15.03.2021

Министерством образования проведена проверка информации о привлечении родителей к оформлению стенда в одном из классов школы № 78 города Пензы.

В соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, учащиеся обязаны знать государственные с­имволы страны, гражданами которой они являются, своей малой родины. Государственные символы закреплены Конституцией Российской Федерации, а Президент России является гарантом Конституции. В регионе высшее должностное лицо - Губернатор.

В школе эта работа ведется классным руководителем, используя возможности «классного уголка».

Оформление «классного уголка» – это коллективное дело, которое проводится вместе с ребятами, ведь он содержит не только информацию о стране, регионе, но и о коллективных делах класса, достижениях учеников.

«Учитель обязан создать образовательную среду, в том числе, посредством наглядного материала, с целью формирования у обучающихся российской идентичности, патриотизма и гражданственности, - подчеркнул министр образования Александр Воронков. - А совместная работа педагога, родителей и обучающихся – самый эффективный метод достижения образовательных результатов».

Для оформления уголка классный руководитель обратился за помощью к родительскому комитету. Представитель родительского комитета предложил родителям учеников приобрести все необходимые материалы, но по итогам обсуждения было принято решение распечатать их на цветном принтере.

Никакого давления на родителей со стороны классного руководителя или родительского комитета по сбору средств не было.

Напомним, что в соответствии с законодательством родители могут оказать помощь образовательной организации, но только на добровольной основе.