Фотография риса с рыбой в столовой школы № 2 р.п. Колышлей – неудачная шутка учащихся
Официальный комментарий 22.03.2021

Это подтвердили и результаты комплексного исследования контрольной пробы блюда специалистами Роспотребнадзора, выданные 22 марта 2021 года.

По итогам паразитологических лабораторных исследований в рыбе не обнаружены личинки гельминтов: цестод, нематод, трематод, скребней.

Микробиологические исследования полностью подтвердили безопасность продукта – бактерии типа Salmonella не обнаружены.

По итогам проверки в школе выяснилось, что фотография – шутка нескольких учеников, которые не предполагали, что публикация вызовет такой ажиотаж.

«В этой связи хочу обратиться к информационным изданиям, публикующим непроверенную информацию: мы всегда готовы к диалогу и совместному решению любых вопросов. Ведь для объективной оценки ситуации всегда важно мнение всех сторон», - отметил министр образования области Александр Воронков.

Руководителям всех образовательных организаций рекомендовано усилить работу по обеспечению качества питания, в т.ч. и родительский контроль, через рассылки фотографий готовых блюд и сервировки стола в родительские чаты.

Ознакомиться с протоколами микробиологических исследований можно здесь