В Пензенской области национальный проект «Образование» будет реализован в полном объеме
Официальный комментарий 19.05.2021

Министерство просвещения Российской Федерации назвало ряд субъектов, в которых есть отклонения по срокам проведения конкурсных процедур в рамках национального проекта «Образование». В этот список субъектов вошла и Пензенская область.

«У нас есть отклонения по срокам размещения конкурсной документации. И это связано, в первую очередь, с тщательной подготовкой конкурсной документации. Мы ответственно подходим к разработке технического задания для школ региона и Центра для одаренных детей, готовим его совместно с Управлением информатизации и Министерством финансов Пензенской области, вся документация рассматривается на заседании межведомственной комиссии Правительства области, проходит антикоррупционную экспертизу.

Закупаемое оборудование, особенно для Центра выявления и поддержки одаренных детей «Ключевский», является высокотехнологичным и должно соответствовать современным требованиям, быть безопасным. И очень важно, чтобы поставщики понимали, что в Пензенской области поставить некачественное оборудование в образовательные организации нельзя.

До конца мая будет завершена работа по оформлению конкурсной документации, а в начале июня уже состоятся аукционы. Национальный проект «Образование» будет реализован в полном объеме.

В текущем году на реализацию нацпроекта «Образование» по федеральным проектам, на конкурсной основе, регион получил 1 млрд рублей. Это на 200 млн рублей больше, чем в предыдущем году.

Объем работы, безусловно, огромный. Поэтому важно, чтобы каждый бюджетный рубль был освоен по назначению», - отметил врио министра образования Александр Воронков.