Министерство образования разъясняет порядок проведения государственной итоговой аттестации для лиц с ОВЗ
Официальный комментарий 20.05.2021

Для создания особых условий при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования участники ГИА с ограниченными возможностями здоровья при подаче заявления предъявляют копию рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии, а дети-инвалиды и инвалиды – справку, подтверждающую факт установления инвалидности.

Заявления об участии в ГИА подаются обучающимися в образовательные организации, в которых обучающиеся осваивают образовательные программы основного общего образования.

В соответствии с пунктом 44 приказа Министерства просвещения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 07 ноября 2018 г. № 189/1513 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования» для вышеназванных участников Министерство образования Пензенской области обеспечивает создание определенных условий проведения ГИА, в том числе участникам предоставляется право выбора одного учебного предмета для прохождения ГИА (данная норма действительна в соответствии Приказом Минпросвещения России и Рособрнадзора № 104/306 от 16.03.2021 «Об особенностях проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования в 2021 году»).

Статус инвалида (ребенка-инвалида) присваивает федеральное государственное учреждение медико-социальной экспертизы, обучающегося с ОВЗ – ПМПК. Исчерпывающего перечня заболеваний, при наличии которых обучающиеся признаются лицами с ОВЗ, нет. ПМПК принимает решение о выдаче заключения коллегиально с учетом особых образовательных потребностей обучающихся и индивидуальной ситуации развития.

При проведении итоговой аттестации указанные категории детей получат дополнительно 1,5 часа времени для написания работы; в текущем году им предоставлена возможность сдавать лишь один экзамен; будут созданы особые условия прохождения итоговой аттестации ( сдача ГИА на дому, присутствие ассистента…)