На базе Пензенского государственного агарного университета прошло совещание под председательством первого зампреда правительства Пензенской области Олега Ягова. На встрече обсудили вопросы развития системы высшего и среднего профессионального образования Пензенской области и развития федерального проекта «Профессионалитет».
В совещании приняли участие министр образования региона Алексей Комаров, директор Центра опережающей профессиональной подготовки Алексей Фомин, председатель Пензенской областной торгово-промышленной палаты Владимир Подобед, ректор ПГАУ Олег Кухарев, представители образовательных организаций и работодателей.
На собрании также обсудили вопрос обеспечения потребности предприятий оборонно-промышленного комплекса в рабочих кадрах.
Олег Ягов отметил, что сейчас оборонный комплекс работает достаточно интенсивно и нужно стараться привлекать студентов для работы на предприятиях.
- В Пензенской области возникла необходимость привлечения лучших студентов не только к практике, а на более долгосрочной основе, с дальнейшим трудоустройством. Вопросы трудоустройства необходимо решать системно, с привлечением всех заинтересованных сторон, - подчеркнул первый заместитель председателя правительства региона.
Совещание завершили доклады ректора Пензенского государственного агарного университета Олега Кухарева об итогах 2022 года и перспективах для уже созданных кластеров и директора ЦОПП Алексея Фомина о проведении регионального чемпионата по профессиональному мастерству.




