Выезд с целью ознакомления с работой Центра гуманитарного и технологического направления «Точка роста», а также с новым корпусом школы, введенным в эксплуатацию 1 сентября 2022 года, состоялся в среду, 5 апреля. Открытие центра, а также строительство нового корпуса школы осуществлено в рамках национального проекта «Образование».
Участие в выезде приняли директор школы №78 г. Пензы Юрий Каленов, директор школы №1 р.п. Мокшан Андрей Швецов, директор Центра развития творчества детей и юношества Пензенской области, председатель регионального отделения Российского движения детей и молодёжи «Движение первых» Сергей Холюков, заведующая детским садом «Спутник» с. Засечное Алсу Алюшева.
Визит начался с осмотра нового корпуса школы. Гостям показали учебные кабинеты, спортивный и актовый залы, столовую, медицинский кабинет, кабинеты для художественного творчества и танцев.
В «Точке роста», которая располагается в основном корпусе школы, члены совета посетили занятие по робототехнике, где ребята из младших классов продемонстрировали свои умения в сборке конструктора по схеме, учащиеся основной школы – в работе со световыми датчиками, а также отработке заданий на поле.
Гостям был представлен урок по прототипированию «Создание жилой комнаты», на котором, разработав макет, ученики изготавливали мебель на 3D-принтере. Приехавшие посетили занятие по основам безопасности жизнедеятельности «Оказание первой помощи», ознакомились с работой шахматного клуба «Белая ладья».
«В нашей школе тоже есть «Точка роста», и комплекты робототехники у нас примерно одинаковые. Тем интереснее было оценить опыт коллег. Здесь мне очень понравилось, как налажена работа по преподаванию робототехники, а также медиацентра. Новый корпус, новое оборудование, прекрасная территория - все очень впечатлило», - отметил Андрей Швецов.Другой член общественного совета остался под впечатлением от работы образовательного центра.
«Я впервые воочию увидел, что такое «Точка роста». Могу сказать, что оборудование здесь даже лучше, чем в городских школах. А еще атмосфера: чувствуется теплота и душевность», - подчеркнул Юрий Каленов.Кроме этого, в рамках работы центра «Точка роста» в учебном заведении создан медиацентр, который занимается выпуском школьной газеты. Члены общественного совета смогли увидеть процесс создания нового номера газеты и ответили на вопросы юных журналистов.
А еще в школе работают спортивные и творческие кружки, секции, развиваются движение Юнармия и РДДМ, создан краеведческий музей, существуют кадетские классы.
«Как руководитель центра дополнительного образования могут отметить, что в школе есть разные направления работы, предусмотренные дополнительным образованием, а, значит, у ребят есть возможность всесторонне развиваться. И, конечно, хороший педагогический состав во главе с директором школы», - высказал своем мнение Сергей Холюков.Гости остались довольны визитом.
«В «Точках роста» созданы все условия для всестороннего развития наших выпускников. Это позволит им, выпускаясь из школы, быть ориентированными на будущую профессию. Прекрасно, что в сельских школах есть такое современное оборудование», - подчеркнула Алсу Алюшева.























