Первый замминистра рассказал школьникам о сфере, которая влияет на то, какие сервисы появляются вокруг нас, как развиваются города и какие идеи становятся частью нашей повседневной жизни. Это область, где всё начинается с одной простой мысли— желания сделать что-то лучше.
В рамках занятия учащимся была предоставлена возможность почувствовать себя предпринимателями и придумать собственный бизнес-проект. Михаил Денисов рассказал школьникам, кто такой современный предприниматель. В частности, он пояснил, что это не только владелец крупной компании. Это и школьник, запустивший свой блог или маленькое производство, и студент с ИТ-стартапом, и взрослый, открывший кафе или сервис доставки. Главное в предпринимательстве - не масштаб, а умение видеть потребности людей, ответственность за результат и командная работа.
В России действует целая система поддержки малого и среднего бизнеса. Государство даёт гранты и субсидии для молодых предпринимателей — деньги для старта, которые не надо возвращать, налоговые каникулы—то есть временное освобождение от налогов, и льготные кредиты для развития бизнеса с низким процентом. А ещё есть бесплатные программы: образовательные курсы, выставки и конкурсы.
На платформах «Госуслуги» и «Мой налог» можно зарегистрировать свой бизнес всего за несколько дней, не выходя из дома. А благодаря проекту «Малое и среднее предпринимательство» работает отдельная цифровая платформа «МСП.РФ», где каждый начинающий предприниматель найдёт помощь и поддержку. Сегодня начать своё дело может каждый.
В Пензенской области предпринимательство активно развивается, составляя около 13,8% общего оборота предприятий региона. Основные сферы — это торговля, ремонт автотранспорта (38,4%) и обрабатывающие производства (29,2%). Поддержку бизнесу оказывает центр «Мой бизнес», фонды развития промышленности и поддержки предпринимательства, предоставляя консультации и финансовую помощь.
Малое предпринимательство существует в таких секторах экономики, как: машиностроение, приборостроение, пищевая промышленность, производство мебели, бумаги, кожгалантерейных изделий и стройматериалов. По данным за первое полугодие прошлого года, среднемесячная зарплата в малых предприятиях превысила 63 тыс. рублей.
Какое будущее ждёт предпринимательство в России? Впереди рост инновационных разработок, цифровых бизнесов и малых технологических компаний, увеличение социально ориентированных и экологически ответственных проектов. Об этом и многом другом неверкинские школьники узнали от первого заместителя министра образования региона.
- Федеральный проект «Россия – мои горизонты» является профориентационным. Такие занятия проводятся в шестых-одиннадцатых классах. Проект направлен, в первую очередь, на то, чтобы познакомить наших ребят с рынком труда, будущими профессиями и помочь определиться им в будущей профессиональной деятельности. Каждое занятие посвящено определенной теме. Сегодня мы говорили о предпринимательстве и бизнесе. В первую очередь, ребята интересуются, конечно, теми профессиями, которые связаны с их родителями, семьей. Такие занятия проводят классные руководители с приглашением гостей из разных сфер деятельности. Впечатление от урока с детьми всегда только положительное, потому что ребята активные. Уже даже на этом этапе они понимают, в каком направлении будут двигаться в своей профессиональной деятельности, - отметил первый замминистра образования Пензенской области Михаил Денисов.В Неверкинском районе тоже развивается предпринимательство. Ребята рассказали первому заместителю министра о том, какие предприятия малого бизнеса, находящиеся в районе, им известны.
Школьники узнали, чем социальное предпринимательство отличается от обычного бизнеса, почему важно учитывать отзывы пользователей и клиентов на ранних этапах стартапа, что является первым шагом при запуске предпринимательского проекта, что такое бизнес-план. Эти и другие вопросы были рассмотрены на занятии в форме диалога.
Ученица 9 «А» класса Кира Мигунова рассказала о своих впечатлениях от урока.
- У меня были идеи, я хотела заниматься бьюти-сферой, а именно производить косметику. То есть я хотела открыть свой бизнес именно по выпуску какой-то продукции, связанной с этой сферой. Сначала я сомневалась, что у меня это получится, потому что не знала основ бизнеса. Сегодня мне очень понравился урок, потому что нам подробно рассказали, разложили все по полочкам. Было очень понятно и интересно. Я узнала, что в Пензе тоже есть центры по поддержке предпринимательства. Если я буду поступать на учебу в Пензе, то свяжу свою жизнь именно с этой деятельностью. Потому что я поняла, что мне это подходит, мне нравится все красивое, - призналась школьница.



















.jpg)
